LSN Messenger
Донецк, 07.03.2025, 16:28

Установление отцовства

Вопрос №24498296 из г. Донецк
опубликован 07.03.2025, 16:28
Возможно ли установление отцовства через ЗАГС не прибегая к суду если в свидетельстве о рождении детей отец записан со слов матери (ее не стало) совместного заявления тоже не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

07.03.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так если отец указан в документе, ничего устанавливать не нужно.

07.03.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Нет.

Однако непонятно, зачем устанавливать отцовство, если отец указан в свидетельстве. Уже все установлено. Если отец несогласен с этим, то может оспорить свое отцовство

07.03.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Нет не возможно, так как не было совместного заявления при отсутствие брака

07.03.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Нет, невозможно

07.03.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет

07.03.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Дети рождены в разводе!!!

07.03.2025, 16:55

Тем более. Следовательно только через суд пишется заявление об установлении факта родства между вами и детьми

07.03.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд тогда

07.03.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Дети рождены в разводе!!!

07.03.2025, 16:56

Через ЗАГС- нет, так как нет второго лица, матери. Только в судебном порядке.

07.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Регина СПАСИБО Вам большое!!! Вы меня вразумили и я принял решение устанавливать отцовство! И это будет правильно и по закону! Один вопрос ДНК будет назначать суд? Или я должен самостоятельно проходить эту процедуру?

07.03.2025, 17:24

Алексей, пожалуйста!

Экспертизу должен назначить суд.

07.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень все доходчиво, понятно и убедительно!!!

В данном случае установление отцовства через органы ЗАГС без обращения в суд невозможно.

Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ, если запись об отце ребенка произведена со слов матери, то юридическое установление отцовства отсутствует. При жизни матери установление отцовства могло быть осуществлено путем подачи совместного заявления обоими родителями (статья 48 СК РФ), но в вашей ситуации такого заявления не было.

Таким образом, если мать умерла, а совместное заявление не подавалось, установление отцовства возможно только в судебном порядке.

07.03.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Мне очень понравился Ваш ответ самое главное со ссылками на правовые документы! 100 балов