Столкнулись с такой ситуацией
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), работа в выходные дни (включая воскресенье) должна оплачиваться в обход обычного рабочего времени, и для этого требуется следовать определённым правилам
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия. Исключения составляют случаи, предусмотренные статьей 113 Трудового кодекса РФ, к примеру, для предотвращения катастрофы, производственной аварии или ликвидации их последствий, а также для предотвращения несчастных случаев или уничтожения либо порчи имущества.
Если письменного согласия работников на работу в воскресенье не было, то действия работодателя в данном случае неправомерны. Работники же, в свою очередь, правы, отказавшись от выполнения работы в выходной день, если они не дали согласия на это.
Рекомендую ознакомиться с положениями статьи 113 Трудового кодекса РФ, чтобы понять, относятся ли ваши обстоятельства к исключительным случаям, допускающим привлечение к работе без письменного согласия. В противном случае, работодателю следует исправить свою ошибку и не привлекать работников к работе в выходные без их согласия.
Привлечение работников к работе в выходной день без их письменного согласия является нарушением трудового законодательства.