Донецк, 07.03.2025, 17:20

Можно ли военнослужащего не зашедшего на ввк по гепатиту забрали с рез войск в другой батальон и готовят в пехоту

Вопрос №24498385 из г. Донецк
опубликован 07.03.2025, 17:20
Можно ли военнослужащего не зашедшего на ввк по гепатиту забрали с рез войск в другой батальон и готовят в пехоту
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, нельзя, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

07.03.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Скажите, каким документом предусмотрено, что нельзя?

07.03.2025, 17:47

Военнослужащий должен проходить медицинское освидетельствование, прежде чем его могут перевести из одного подразделения в другое, особенно если это подразумевает более физически тяжелую службу (например, в пехоте). Если у военнослужащего имеются противопоказания по состоянию здоровья, он не должен быть направлен на службу, которая может ухудшить его состояние.

07.03.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Скажите, каким документом предусмотрено, что, как вы пишете, "военнослужащий должен проходить медицинское освидетельствование, прежде чем его могут перевести из одного подразделения в другое"?

07.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Возможно все решает командования

07.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

07.03.2025, 17:54

Можно

07.03.2025, 18:14

Ответ из личного опыта.

К сожалению Да

07.03.2025, 18:16

Чтобы иметь возможность "качать права" по поводу места прохождения военной службы, ваш "гепатит (В, С) " должен быть установлен и подтвержден не ротным медиком, а ВВК. Причем:

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан хроническим, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

08.03.2025, 16:26