Обратилась к судебному приставу, вопрос по задолженности по алиментам, не уплачены должником алименты с 2019, года

Ответьте пожалуйста, обратилась к судебному приставу, вопрос по задолженности по алиментам, не уплачены должником алименты с 2019, года, придя к приставу, она выдает мне постановление об общей сумме долга одной цифрой, период задолженности написала с 27.02.2025-27.02.2025, правомочно ли действие пристава в отказе предоставления расчета помесячно но и укрытии общей суммы пенсии. Почему я должна верить ее расчетам может она неправильно рассчитала долг, и я хотела подать на неустойку, а от какой суммы отталкиваться непонятно.. Что делать с приставом, в прокуратуру?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если судебный пристав выдал вам постановление с одной суммой долга и указал неправильный период (например, с 2025 года, когда алименты не выплачивались с 2019), это может быть ошибкой. Вам важно получить точные данные о задолженности.

Вот что вы можете сделать:

1. Напишите заявление: Попросите судебного пристава предоставить расчёт задолженности по алиментам помесячно, указывая, за какой период. Объясните, зачем вам это нужно.

2. Запросите информацию о неустойке: Уточните, как рассчитываются пени и от какой суммы вам их начислят.

3. Обратитесь в прокуратуру: Если приставы не реагируют на ваши обращения и не предоставляют необходимую информацию, вы можете пожаловаться в прокуратуру. Они проверят законность действий судебных приставов.

Уже написала в прокуратуру в госуслугах,прикрепила ее постановление ,пусть разбираются. Дело в том,что у нас приставы не считают неустойку,мы считаем сами и расчет прикрепляем к иску.

По заявлению пристав обязана предоставить постановление о расчете задолженности.

По запросу взыскателя пристав обязан выдавать справку о размере задолженности. В такой справке должна быть указана не только сумма долга, но и ее расчет. Справку можно использовать для обращения в суд, если не правильно рассчитан долг. Подавайте приставу заявление. Всего доброго

Не даёт,я уже через госуслуги сделала обратилась за пояснением откуда взялась сумма и можно ли увидеть расчет из каких сумм сложился долг,сегодня пришёл ответ общей суммой и больше ничего

Галина, неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Отказ незаконный.

Обратитесь с жалобой на имя ст. пристава.

Здравствуйте уважаемая Галина

В рассматриваемом случае по заявлению пристав УФССП обязан предоставить постановление о расчете задолженности.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу