Возможно ли оформить статус многодетной семьи с учетоме наличия несовершеннолетних детей от разных браков?
В семейном законодательстве РФ не устанавливает однозначно, какая семья считается многодетной. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. При этом понятие «многодетная семья», как говорится в президентском указе, определяется "с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона". В основном в России многодетной считается семья, в которой трое и более детей в возрасте до 16 лет. Некоторые регионы расширяют возрастные границы до 18 или даже до 23 лет, если ребенок продолжает учебу в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении на очном отделении или проходит срочную службу в армии, часть регионов расширяют статус многодетности до того момента, пока младший из детей не достиг возраста 18 лет. Также некоторые регионы присваивают статус многодетных семьям с тремя и более детьми, только если их доход ниже прожиточного минимума.
Документы, подтверждающие право на компенсационные выплаты и льготы, получают в местном органе социальной защиты населения. Обычно таким документом является «Удостоверение многодетной семьи». Перечень документов, необходимых для оформления сильно отличается в зависимости от региона и субъекта федерации, но паспорт с регистрацией по месту жительства и свидетельства о рождении всех детей понадобятся везде. Помимо этого часто бывает необходимо предоставить выписку из домовой книги, чтобы подтвердить, что все дети проживают вместе с семьей, нередко бывает нужно предоставить документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении семьи (особенно в тех случаях, когда речь идет об усыновленных детях или о детях, находящихся под опекой).
Согласно Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
Многодетная семья – семья (неполная семья), имеющая в своем составе трёх и более детей (в том числе усыновлённых, находящихся под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.
Таким образом вашему сыну уже 19 лет. Вы не подпадаете под статус многодетной семьи, к сожалению.