Москва, 08.03.2025, 10:01

Куда и как мне обратиться чтобы дали время для собирания возражений.

Вопрос №24499145 из г. Москва
опубликован 08.03.2025, 10:01
Получила по почте судебный приказ, в котором написано, что "должник в течение 10 дней со дня получения приказа вправе представить в суд, его вынесший, возражения относительно его исполнения. Мой вопрос: Я не успеваю собрать необходимые документы. Куда и как мне обратиться чтобы дали время для собирания возражений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так в том и дело, что никаких документов не надо собирать!

Быстро отменяйте этот приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких документов собирать не надо - возражения - это формальный документ, в нём ничего кроме слов, что возражаете относительно исполнения приказа указывать не обязательно - ст. 129 ГПК РФ и рядом. Просите отменить и всё!

08.03.2025, 10:07

Кого просить? идти в суд? как технически это применить?

08.03.2025, 10:10

К мировому судье, который вынес судебный приказ, нужно подать возражение. К возражению не надо прилагать никаких документов. Подать модно лично мировому судье (в судебный участок), либо отправить почтой России или через ГАС Правосудие - на сайте мирового судьи раздел "подача процессуальных документов".

08.03.2025, 10:12

Вам необходимо подготовить и направить возражение на судебный приказ для его отмены. Подается данный документ в судебный участок, который выносил приказ.

08.03.2025, 11:04

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Не требуется прилагать к возражению никаких документов. Гпк рф не предусмотрено возможность продления срока подачи возражений. Судебный приказ отменяется по факту подачи должником возражения (ст 128-129 ГПК РФ). Не пропустите срок, иначе вам его суд не восстановит.

08.03.2025, 10:10

Возражение на судебный приказ не требует предоставление каких-либо доказательств. Главное сроки не пропустите.

08.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Я составлю возражение и отнесу в мировой суд. Как я поняла, это документ формальный или это по сути отказ с моей стороны решить вопрос мирным путем и принять заявление истца. Он тогда должен идти в суд , уже не в мировой?

09.03.2025, 23:04