Симферополь, 08.03.2025, 12:42

Они вели только видеофиксацию без понятых?

Вопрос №24499298 из г. Симферополь
опубликован 08.03.2025, 12:42
Здравствуйте, 08.03 остановили ГБДД, учуяли запах алкоголя и предложили пройти алколтестер и проехать в мед учереждение, но сказали сразу если у меня есть алкоголь в промилле свыше 0.16, но ува забирают автоина штрафпрощадку и лишают прав и характеристика твоя будет плохая для работы и в базе, но я испугался и мне они предложили отказаться от мед и алкотестера и поехать дальше, что я и сделал и прописали мне статьб 1.12.26 то есть дата остановки 08.03 но меня всеравно через суд лишат и штраф. Могу ли я оспорить это дело. Они вели только видеофиксацию без понятых?
Лучший ответ
Рекомендуется

при привлечении к ответственности по ст. 12.26 КОАП РФ не имеет значения были Вы трезвы или нет, видеофиксация может заменять понятых

08.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не оспорите ничего..

08.03.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Евгений, оспорить всегда можете, однако это очень сложно в таких случаях. Нужно разбираться в деталях, в соблюдении порядка привлечения инспекторами.

08.03.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Просто на меня как-то давили сотрудники,что мне хуже будет, если я пройду алкотестер. А проще так будет если я откажусь не проверяться. Убеждали что нужно именно так сделать, на что я и повелся

08.03.2025, 12:52

Могу ли я оспорить это дело.

Разумеется, Вы можете "оспорить" всё, что угодно!

08.03.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Просто на меня как-то давили сотрудники,что мне хуже будет, если я пройду алкотестер. А проще так будет если я откажусь не проверяться. Убеждали что нужно именно так сделать, на что я и повелся

08.03.2025, 13:01

Здравствуйте

Вы отказались, это основание для лишения.

08.03.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

То есть уже ни чего не сделать? Лишение и штраф по любому будет...

08.03.2025, 12:49

Если только искать ошибки в протоколе.

Видеофиксация не является нарушением.

08.03.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Просто на меня как-то давили сотрудники,что мне хуже будет, если я пройду алкотестер. А проще так будет если я откажусь не проверяться. Убеждали что нужно именно так сделать, на что я и повелся

08.03.2025, 12:51

А что говорит Ваш адвокат?

08.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Это только сегодня произошло

08.03.2025, 12:51

Просто на меня как-то давили сотрудники,что мне хуже будет, если я пройду алкотестер. А проще так будет если я откажусь не проверяться. Убеждали что нужно именно так сделать, на что я и повелся

Евгений! Разумеется, это не моё дело, но с такой слабой и ранимой психикой, возможно, имеет смысл вообще воздержаться от управления ТС?

На дорогах последнее время творится что-то невообразимое -- страх и ужас!

08.03.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Просто ни когда не попадал на такие ситуации и их не было. Стаж вождения 15 лет и небольшой проблем по нарушениям и тем более по алкоголю

08.03.2025, 12:58

Просто ни когда не попадал на такие ситуации и их не было. Стаж вождения 15 лет и не было проблем по нарушениям и тем более по алкоголю

08.03.2025, 13:00

"Никогда такого не было и вот -- опять!"

.

Евгений! Людям с тонкой душевной организацией можно посоветовать только одно: крепитесь! Заграница Вам поможет!

08.03.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Евгений, маловероятно, но попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.03.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С камерой понятые не нужны.

08.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Можете оспорить.

То, что вы указали не основание для прекращения производства по делу

08.03.2025, 14:11

Здравствуйте, у вас есть право оспорить.

08.03.2025, 15:26

Нет. Всё законно. Вы отказались от освидетельствования, и теперь будете лишены прав, и получите штраф 45 000 руб.

08.03.2025, 16:53