Вопрос как мне если что быть с тем что могут они срывается на ребёнка и имеют ли они писать заявление в ПДМ на родителей?
Никуда они на Вас заявление писать не будут. То, что ребенок остался без присмотра, тем более потерялся на длительное время - полная ответственность (вина) сотрудников детского сада). Они получают зарплату за то, чтобы следить за детьми.
На некорректное поведение, и на то, что ребенок остался без присмотра (фактически остался в опасности) - Вы можете написать жалобу на имя руководителя ДОУ с требованием наказать виновных. Ответ обязаны будут дать письменно в рамках 59фз об обращениях граждан.
Вы вопрос то корректно задайте, ребёнок же не просто спрятался, он видимо у вас проблемный? Если имеются вопросы по воспитанию ребёнка, любой может написать заявление в опеку.
Уважаемая мама, я понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разберем ситуацию по порядку:
1. Потеря ребенка на территории сада - серьезное нарушение:
- Воспитатели обязаны немедленно информировать родителей о любых происшествиях
- Они должны были позвонить вам сразу, как заметили пропажу ребенка
2. Поведение персонала:
- Агрессивное поведение воспитателя недопустимо
- Заявление с криком и угрозами - профессиональное нарушение
- Нянечка не имеет права отказываться работать с ребенком
3. Ваши действия:
- Напишите официальную жалобу заведующей сада
- Потребуйте объяснений по инциденту
- При необходимости обратитесь в:
• Управление образования
• Комиссию по правам ребенка
• Роспотребнадзор
4. Важно: Сотрудники сада НЕ ИМЕЮТ права писать заявления в ПДН на родителей за такие ситуации.
Рекомендую зафиксировать все обстоятельства письменно.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!