Москва, 08.03.2025, 18:46

Отсрочка от армии после академического отпуска

Вопрос №24499632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2025, 18:46
Добрый день. Я учусь в колледже, в который поступил в 2021 году. Обучение должно было продлиться до 2025 года. Также я получил отсрочку на весь срок обучения, в приписном указано, что она действует до 30.06.2025. В конце 3 курса я ушел в академический отпуск на 1 год, но вернулся из него немного раньше. Так получилось, что я смог восстановиться только на 2 курс. Выходит, что срок моего обучения увеличивается более чем на 1 год и заканчивается в 2027, что приводит к сгоранию отсрочки. Подскажите, пожалуйста, меня могут призвать уже весной или только после 30.06.2025? Сохранится ли отсрочка, если я переведусь на другую специальность, по которой обучение будет заканчиваться в 2026 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Действительно согласно пункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим академический отпуск при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва не увеличивается или увеличивается не более чем на один год..

Следовательно, для сохранения отсрочки после академического отпуска, вам следовало продолжить обучение на 3 курсе, на котором вы получили академический отпуск.

Однако, сделать это не далось, и дополнительно к академическому отпуску, вы отстали еще на 1 год, следовательно, закончите обучение на 2 года позже, чем это планировалось первоначально. И вам потребуется увеличение отсрочки не на 1 год, как это предусмотрено законом, а на 2 года.

Поэтому в настоящий момент у вас уже нет отсрочки, и даже перевод эту проблему не решит. Советую срочно начать искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ! Я правильно понимаю, что меня могут призвать уже этой весной, или же только после числа, указанного в приписном, то есть после 30.06.2025?

08.03.2025, 19:40

Уже через 3 недели. У вас уже нет отсрочки. Информацию в военкомат могли уже слить.

08.03.2025, 19:43

Мне пришла повестка в военкомат для уточнения документов. То есть, мне нужно принести справку из колледжа о том, что я учусь, но в ней указана дата окончания обучения - 2027 год. Могу ли я до прихода в военкомат перевестись на другую специальность, взять новую справку и отнести уже ее в военкомат?

08.03.2025, 19:46

Никита, повторю, вся история обучения в колледже со всеми возможными вариантами - академическим отпуском, переводом и т.д. - должна была закончиться в 2025 году + 1 год, то есть в 2026 году. Не позднее.

Согласно дате окончания обучения в справке это уже невозможно в принципе.

И поэтому это уже четкий сигнал для военкомата о начале в отношении вас мероприятий по призыву.

08.03.2025, 19:52

Здравствуйте Никита. Нет. Вы можете пройти обследования, для выявления отклонений по здоровью (поиск непризывных заболеваний).

09.03.2025, 14:41