Махачкала, 08.03.2025, 23:06

Брат вложился купил новостройку.

Вопрос №24499886 из г. Махачкала
опубликован 08.03.2025, 23:06
Здравствуйте такой вопрос. Брат вложился купил новостройку. И у него есть балкон и брат хочет продлить комнату за счет этого балкона и закрыть таким же облицовочным кирпичом как рядом у него с окном. Балкон у него обычный с методическим ограждением, он хочет взять убрать металлические ограждения и закрыть облицовочным кирпичом, за пределы он не собирается выходить и портить фасад
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ (Жилищный кодекс Российской Федерации):

“Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.”

Для того чтобы осуществить перепланировку, необходимо учитывать следующие основные шаги:

Согласно ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник должен предоставить:

1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке в установленной форме.

2. Правоустанавливающие документы на помещение (оригиналы или нотариально заверенные копии).

3. Проект переустройства или перепланировки, подготовленный в установленном порядке.

4. Технический паспорт переустраиваемого помещения.

5. Согласие собственников на изменение общего имущества (если планируемые изменения касаются общего имущества).

6. В случае необходимости, заключение органа по охране памятников архитектуры.

Согласно п. 1.7.2 Постановления № 170:

“Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.”

Ваш брат хочет удалить металлические ограждения и закрыть балкон облицовочным кирпичом. В этом контексте, важно обратить внимание:

- Если такая перепланировка будет считаться нарушением внешнего вида фасада дома (что может произойти, если остальные балконы оформлены по-другому), то требуемая документация также должна содержать согласия со стороны других собственников.

- Также стоит учитывать, что изменение ограждений и фасадных стен должно соответствовать архитектурным требованиям и стандартам.

09.03.2025, 06:53

Нельзя так.... Ст. 26- ст. 29 ЖК РФ. И вряд ли согласуете.

08.03.2025, 23:06

Здравствуйте, уважаемый Алипат!

Для перепланировки необходимо обратиться за разрешением в администрацию органа местного самоуправления в порядке ст 26-29 ЖК РФ.

08.03.2025, 23:26

Возможно такое, если получите всю разрешительную документацию для этого!

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 ЖК РФ;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В соответствии с п. 1.7.2 Постановления № 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

08.03.2025, 23:46

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 1 августа 2019 г. № 28475-ОГ/04 О согласовании переустройства либо перепланировки жилых помещений

www.garant.ru

08.03.2025, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алипат.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 1 августа 2019 г. N 28475-ОГ/04 О согласовании переустройства либо перепланировки жилых помещений

В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Вам необходимо провести согласование перепланировки с органом местного самоуправления

ЖК РФ Статья 26.

Необходимо иметь:

- проект подготовленный и оформленный в установленном порядке

- протокол общего собрания собственников жилья с согласием всех собственников на такую перепланировку

- тех паспорт на квартиру

П. 1.7.2 Постановления N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Какая именно возможна перепланировка и возможна ли в данном здании, сможет сказать только специалист в проектированию.

08.03.2025, 23:49

Здравствуйте!

Это ничто иное как перепланировка.И она требует согласование в администрации.Обязательно пусть брат обратится в БТИ,а потом в администрацию по вопросу выдачи согласования . В противном случае будет иметь место самовольная перепланировка.

ст.25-29ЖК РФ

09.03.2025, 00:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 26 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что переустройство и перепланировка жилых помещений требуют получения разрешения от органа местного самоуправления. Это связано с тем, что изменение конструкции балкона может повлиять на безопасность здания и его внешний вид.

Для получения разрешения потребуется подготовить проектную документацию, которая должна соответствовать строительным нормам и правилам. Проект должен быть разработан специализированной организацией, имеющей лицензию на выполнение таких работ.

После подготовки проектной документации ваш брат должен подать заявление в орган местного самоуправления. К заявлению прилагаются проект и другие необходимые документы.

Орган местного самоуправления рассматривает заявление и принимает решение о выдаче разрешения или отказе в течение установленного срока.

После получения разрешения ваш брат может приступить к выполнению работ. По окончании работ необходимо пригласить комиссию для осмотра и составления акта о завершении переустройства.

После завершения работ необходимо внести изменения в техническую документацию на жилое помещение.

09.03.2025, 08:35

Алипат, здравствуйте!

Вы же из Махачкалы? Тогда вашему брату надо прочитать п.4.1.4. Общие требования к внешнему виду фасадов зданий, сооружений Правил благоустройства территории городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", утвержденные Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала от 25 марта 2021 года N 7-5

Внимание!

1) основным условием для фасадов зданий, сооружений является стилевое единство архитектурно-художественного образа, материалов и цветового решения.

Локальные участки фасада, детали, элементы и дополнительное оборудование должны размещаться в соответствии с комплексным решением. Средства размещения наружной информации должны размещаться и эксплуатироваться в соответствии с решением о согласовании архитектурно-градостроительного облика, за исключением учрежденческих досок, режимных табличек;...

5) изменения фасадов зданий, сооружений, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, допускаются в порядке, установленном нормативными правовыми актами;

6) цветовая гамма фасада здания определяется в соответствии с решением о согласовании архитектурно-градостроительного облика цветового решения фасадов здания и согласовывается в установленном порядке. Изменение цветового тона при эксплуатации здания, сооружения или ремонте не допускается;

10) Не допускается:

2) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

Хочет брат что то изменить на фасаде своего многоквартирного дома, то пусть обратится в районный отдел архитектуры, потому что, как указано на Официальном сайте администрации города Махачкалы mkala.ru

За самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку жилого помещения, то есть при отсутствии разрешения или при нарушении проекта переустройства и (или) перепланировки, законодательством предусматривается административная ответственность с наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).

09.03.2025, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться