LSN Messenger
Краснодар, 09.03.2025, 08:15

Гос адвокат может слететь с своей должности

Вопрос №24500142 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2025, 08:15
Если приговор будет оправдательным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работал на следствие и предал профессию ,то по вашей жалобе могут выгнать .

09.03.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Дама только освободилась, денег у нее нет...в ВС она не писала еще...место, время совершения преступления не определено...в деле не эксперт а специалист сделавший замер....я ведь правильно понимаю, что это все должен был гос адвокат судье преподносить ?

09.03.2025, 08:28

ЧТО ТАКОЕ АДВОКАТ ПРЕДАЛ ПРОФЕССИЮ ?

09.03.2025, 08:29

Здравствуйте, Ксения!

Не может. Оправдательный приговор никаких негативных последствий не несет.

09.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Судья, прокурор тоже ?

09.03.2025, 08:16

Да. Любой человек. При оправдательном приговоре ничего никому не должен. Ему должны.

09.03.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Судья для этого и судья, чтобы не штамповать обвинительное заключение прокуратуры, а принимать решение по закону с оценкой всех обстоятельств

При этом она может вынести частное определение в адрес прокуратуры и следствия

09.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статус адвоката не зависит от исхода уголовных дел. Он зависит от того, соблюдает ли адвокат закон и кодекс адвокатской этики.

09.03.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Нет, оправдательный приговор не может привести к увольнению государственного адвоката с должности, так как основания для прекращения его статуса предусмотрены другими нормами закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

09.03.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения!

Вас с прошедшим праздником 8 марта, счастья, здоровья!

Если в отношении вашей знакомой защитник допустил нарушения обязанностей, действительно могут быть применены санкции, предусмотренные законодательством. Вывод о то, нарушено ли право на защиту и допущены ли нарушения защитником, делает суд в оправдательном приговоре и специальный орган, созданный при адвокатской палате региона, где трудится защитник.

Много нюансов, которые могут повлечь судебную ошибку. Всегда ли виноват в этом адвокат? Думаю, нет.

Для более детального обсуждения вашего вопроса присылайте оправдательный приговор.

Вам удачи и здоровья!

09.03.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Для адвоката по назначению никаких последствий не будет, так как он не определяет решение суда

09.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Адвокат вообще не на должности. Никуда он не слетит.

ст. 2 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

09.03.2025, 09:36
Оценка автора вопроса: