Могу ли я отказаться от чепирования овчарки которая находится в ваьере дома
обязаны проводить регистрацию, в том числе установкой приборов маркировки. не обязательно чипирование
Нижегородской области установлены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
Установлено, что к дополнительным требованиям к содержанию домашних животных отнесены: запрет на содержание домашних животных в нежилых помещениях многоквартирных домов и на территориях общего пользования; запрет на содержание запрещенных животных, включая тех, что занесены в Красную книгу; запрет на жестокое обращение и применение агрессивных методов дрессировки; обязанность обеспечивать надлежащие условия для домашних животных, включая регулярное кормление, уборку, организацию мест для отдыха и хранение корма; обязанность предотвращать нежелательное потомство и следить за безопасностью окружающих; обязанность проводить ежедневный осмотр домашних животных и обращаться за ветеринарной помощью при необходимости; правила содержания собак на земельном участке (на территории индивидуального жилого дома, садового или огородного земельного участка); правила перевозки домашних животных в общественном транспорте.
Приведена формула, по которой рассчитывается предельное количество домашних животных в местах их содержания, являющихся жилыми помещениями. При установлении превышения предельного количества домашних животных в местах их содержания владелец животных обязан предпринять меры, направленные на обеспечение домашним животным необходимого пространства для жизнедеятельности, надлежащих условий содержания и соблюдение требований к содержанию домашних животных, или передать домашних животных новому владельцу, который может обеспечить им условия содержания, или передать домашних животных в приют для животных.
С 1 сентября 2024 года введена обязанность владельцев собак по регистрации животного. Установлено, что регистрация иных видов домашних животных может осуществляться по желанию владельца домашнего животного.
Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу 1 сентября 2024 г.4.1. Собаки подлежат обязательной регистрации.
Регистрация иных видов домашних животных осуществляется по желанию владельца домашнего животного.
4.2. Регистрации подлежат домашние животные, рожденные и/или содержащиеся на территории Нижегородской области, достигшие трехмесячного возраста.
4.3. Регистрация домашнего животного осуществляется ветеринарными специалистами и включает в себя:
4.3.1. Маркирование - нанесение на тело животного, закрепление на теле домашнего животного или введение в тело домашнего животного визуальных, электронных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования.
4.3.2. Учет - внесение информации о домашнем животном, маркированном в соответствии с настоящими Дополнительными требованиями, в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (далее также - ФГИС), с присвоением домашнему животному уникального буквенно-цифрового идентификационного номера (далее - уникальный номер).
обязаны проводить регистрацию
Здравствуйте
Вправе