LSN Messenger
Хабаровск, 10.06.2017, 12:25

Как я могу подать в суд по просрочке долга, если расписка о займе была оформлена на мою жену, которая находится дома с двумя детьми?

Вопрос №12672424 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2017, 12:25
Имеется расписка о займе денег человеку, жена занимала, сейчас она дома с двумя детьми, как сделать, чтобы именно я подал в суд по просрочке долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность. Само исковое заявление и документы жена может направить в суд почтой.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если жена занимала денежные средства, то она может выдать нотариальную доверенность на право предоставления ее интересов в суде.

10.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если ваша супруга передаст вам полномочия по доверенности, удостоверенной нотариусом, то вы сможете подать иск в суд и взыскать денежные средства с должника.

10.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Вы можете подать исковое заявление от жены и участвовать в судебных заседаниях на основании Доверенности от жены, заверенной нотариусом

Сначала необходимо направить должнику требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением о вручении и только потом обращаться в суд.

10.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

По доверенности можете обратиться.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместн

о.

10.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Оформите доверенность или договор цессии, которым она вам уступит данное право требование к должнику, что возможно в соответствии с законодательством.

10.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Она составила расписку так, что за каждый день просрочки он должен 2% от суммы задолженности. А просрочка уже год...365 умножить на 2%. ?

10.06.2017, 12:30

Михаил, считайте проценты так, как предусмотрено договором займа, в вашем случае распиской.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 12:32

Михаил, надо высчитать просрочку за один день и умножить на количество дней просрочки

Расчет процентов необходимо приложить к исковому заявлению.

10.06.2017, 12:33

Формула такая: сумма долга: 100 х 2% х количество дней.

Но чтобы 2 раза не ходить в суд расчитайте по след. Формуле: сумма долга: 100 х 2%. Это неустойка за каждый день.

В суд заявляйте требования о взыскании суммы долга, а также процентов и неустойки по ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. В этом случае проценты и неустойка "капают" пока приставы не взыщут все деньги.

10.06.2017, 12:39