Можно ли сделать перерасчёт алиментов за прошедшие года? Если платили меньше прожиточного минимума
Платить должны так как указано в решении суда
Здравствуйте. При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме размер выплат подлежит индексации пропорционально увеличению прожиточного минимума.
Такой перерасчёт должен производиться приставом или бухгалтерией по месту работы должника самостоятельно и регулярно. Если этого не происходит, можно обратиться в ФССП или к работодателю с просьбой о перерасчёте суммы алиментов
Алименты нужно платить в сумме, установленной решением суда.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ, перерасчет алиментов за прошедшие годы возможен, но с некоторыми ограничениями. Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то их индексация должна производиться пропорционально росту величины прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе. Если этого не происходило, то можно обратиться в суд для перерасчета задолженности с учетом индексации.
Если же алименты были назначены в долях от дохода, то перерасчет за прошедшие годы возможен, если плательщик скрывал свой реальный доход. В таком случае необходимо предоставить доказательства сокрытия дохода.
Важно учитывать, что возможность перерасчета алиментов за прошедшие годы имеет свои нюансы, и для точного определения перспектив дела необходимо ознакомиться с имеющимися документами и деталями вашей ситуации.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае платить должны так как указано в решении суда (ст.209 ГПК РФ).