Покупатель отказался и уехал Вечером продавец начал писать а где инструменты от машины 5 гаичных ключей.
Покупатель приехал покупатель мотоцикл, продавец завел один раз транспорт но после этого он не заводился.
Покупатель отказался и уехал
Вечером продавец начал писать а где инструменты от машины 5 гаичных ключей.
Может ли продавец обвинить покупателя в краже. Когда продавец не трогал эти инструменты
Может ли продавец обвинить покупателя в краже. Когда покупатель не трогал эти инструменты
Обвинить - подать заявление в полицию - может ,но это еще и доказать нужно - в силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Продавец не имеет права обвинять, он может только попросить возбудить дело по признакам хищения. Обвинение же предъявляет следователь, если найдет доказательства по результатам проверки заявления и ведения следствия.

Здравствуйте!
В вашей ситуации, продавцу будет сложно обвинить покупателя в краже инструментов, так как отсутствует прямой умысел и доказательства, подтверждающие факт кражи покупателем. Для квалификации действий как кражи (ст. 158 УК РФ), необходимо доказать тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. В данном случае, покупатель отказался от покупки мотоцикла и уехал, что не свидетельствует о намерении похитить инструменты. Кроме того, продавец сам не трогал инструменты, что затрудняет установление факта их пропажи именно по вине покупателя.
Здравствуйте
Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).