Обязан ли сотрудник ДПС объяснить последствия отказа от прохождения медосвидетельствования?
Папа прошел освидетельствование на месте и алкотестер показал нули. Далее сотрудники ДПС предложили пройти медосвидетельствование, он согласился, но в медучреждении отказался, так как сотрудник ДПС объяснил ему, что вся процедура просто формальность и от нее можно отказаться. При этом ни слова не сказал об ответственности, так как если бы сказали, что за это установлена ответственность в виде лишения прав и штрафа, то папа конечно прошел бы всю процедуру.
Подскажите, пожалуйста, обязан ли сотрудник ДПС объяснять последствия отказа от прохождения медосвидетельствования? Может быть есть какая-то судебная практика на этот счет?
Лучший ответ
Не обязан сотрудник полиции объяснять последствия отказа от медосвидетельствования.
нет, не обязан
Здравствуйте
Нет у него такой обязанности
Не обязан сотрудник полиции объяснять