Как отдать собаку ответчику по решению суда?

• г. Уфа

Здравствуйте. Как вернуть, заставить забрать собаку ответчику? Исполнительный лист ответчик не берёт в суде первой инстанции. Ссылаясь на то,что подана жалоба в кассацию. Апелляция оставила решение без изменений первой инстанции. Я,как истец, взяла исполнительный лист только на свою часть, возврат денежных средств. Исполнительное производство в отношении ответчика началось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Он может вообще его не взять и после кассации и не предъявить на исполнение и заставить его нельзя.Вам изначально нужно было в вашем требовании просить - расторгнуть, взыскать ,обязать и тогда бы исполнительный лист вам об этом выдали .Вы можете просить суд разъяснить вам это судебное решение

Направляйте ответчику претензию о необходимости забрать собаку. В ином случае можете взыскать расходы на содержание собаки.

Изначально иск был подан на расторжение и взыскание. А меня обязали вернуть. Но как я обязана вернуть, если ответчик не забирает?

В решении есть такой пункт вернуть животное ответчику? Если есть - подать приставу заявление, пусть закрепят актом передачи.

Есть. Но ответчик должен взять исполнительный лист на возврат собаки. А он этого не делает. Пристав без исполнительного листа не работает.

претензию о необходимости забрать собаку направьте

Собака по законодательству - это имущество. Т.к. чужое имущество сейчас у Вас, Вы долны принять меры по его сбережению. Напишите претензию ответчику о необходимости его забрать. В обоснование укажите: Если суд не определил срок исполнения решения, то оно согласно ст. 210 ГПК РФ приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Укажите разумный срок и если он не заберёт, напишите, что сдадите собаку в приют. Укажите его адрес.

Попробуйте просто по - человечески поговорить с ответчиком, без юридических тонкостей

😀 ни по -человечески и ни по закону она никак не хочет забирать собаку .

Направляйте ответчику претензию

Направляйте ответчику претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о необходимости забрать собаку.