Хочу пройти переподготовку на учителя.

Хочу пройти переподготовку на учителя. Но перед этим хотелось бы узнать возьмут ли меня учителем если у меня имеется погашенная судимость по статья 159 часть 3 (2018 г.) был штраф 40 тыс. руб.?
Лучший ответ

1. Влияние судимости на трудоустройство

Согласно законодательству России, погашенная судимость не является основанием для отказа в трудоустройстве, если судимость была погашена в установленном порядке. В вашем случае, если судимость по статье 159 ч. 3 (мошенничество) была погашена (например, в связи с истечением срока или исполнением наказания), то по закону вы имеете право устраиваться на работу, включая работу в образовательной сфере.

2. Запреты на работу с детьми

Однако для работы учителем есть некоторые ограничения. Например:

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другие нормативные акты могут ограничить или полностью запретить трудоустройство людей с судимостью за определенные преступления, такие как мошенничество (в том числе по части 3 статьи 159 УК РФ), на должности, связанные с воспитанием, обучением и развитием детей.

Статья 331 Трудового кодекса РФ указывает, что на работу в образовательное учреждение не могут быть приняты лица с судимостью за преступления против половой неприкосновенности, насилие, наркопреступления, мошенничество, и другие категории. Однако важно, что для погашенной судимости эти ограничения не всегда распространяются, особенно если прошло достаточное количество времени с момента погашения судимости.

3. Процесс трудоустройства

При трудоустройстве в образовательные учреждения, особенно на должности учителей, вас могут попросить предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Для погашенной судимости это не должно стать препятствием, если она была погашена в соответствии с законом.

В некоторых случаях учебные заведения могут принять решение на основе внутренних положений и политики учреждения, даже если судимость была погашена.

4. Рекомендации

Обратитесь в выбранное учебное заведение или к специалисту по трудовым вопросам, чтобы уточнить, не ограничивает ли погашенная судимость ваш трудоустройство в конкретной школе или другом образовательном учреждении.

Получите справку о погашенной судимости и предоставьте её в процессе трудоустройства, чтобы удостовериться в своем праве работать.

Вы также можете обратиться к юристу, который сможет более точно оценить вашу ситуацию и помочь в вопросах трудоустройства.

5. Общее положение

В общем случае, погашенная судимость не должна помешать вам стать учителем, если она не относится к категории серьезных преступлений. Однако в каждом случае могут быть особенности, поэтому стоит проконсультироваться с юристом или в учебном заведении, куда вы планируете устроиться.

погашенная судимость не должна помешать вам стать учителем