Как НЕ выплачивать моральный ущерб
Составляйте позицию, в которой укажете о том, что дети не проживали с ним, не общались, прикладывайте доказательства, просите снизить до минимального размера моральный ущерб.
Опирайтесь на судебную практику.
Для этого можете обратиться к юристу за составлением позиции, подборе судебной практики и так далее.
В рамках бесплатного ответа анализом судебной практики вряд ли кто то займется, увы.
В рамках уголовного дела может быть заявлен иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением. Право на подачу такого иска имеется у лиц, которые были признаны потерпевшими. Моральный вред при указанных вами обстоятельствах в 99% случаев будет взыскан с осуждённого, в размере около одного миллиона рублей. При этом указанная сумма будет разделена поровну между всеми потерпевшими, если их более одного.
В рамках уголовного дела может быть заявлен иск о компенсации морального вреда причинённого преступлением. как то так. такие дела
Почему несовершенной дочери, проживающей с отцом (при жизни) и обратившейся в рамках уголовного дела (сразу после смерти) присудили 600.000, а тем, кто с 15 лет с ним не живет и вдруг появился и вспомнил, что он дочь по 500.000?
Спасибо, но Вы все пишете ответ, который и так понятен. Вопрос в том как снизить выплаты или, в идеальном варианте - отклонить, а не нужно ли их платить.
Здравствуйте, Александра Юрьевна! А Вы с чьей стороны, со стороны гражданина А? В целом, моральный вред в связи с тем, что одно лицо причинило смерть другому лицу, может быть довольно значительным. Однако нужно понимать, что моральный вред в судейском понимании понятие растяжимое. Суд, руководствуясь внутренним убеждением определяет сумму морального вреда, подлежащую уплате. А теперь другая сторона вопроса, насколько я понял, гражданином Б является тот, чья смерть наступила в результате наезда на него гражданина А. Насчет родства, как дочери взяли фамилию отчима при том, что у них есть родной отец. Здесь Вам не подскажут, это надо изучать документы. Если Вы сможете доказать фальсификацию документов, то можно предъявлять к этим дочерям. Но без конкретики Вам никто здесь не подскажет наверняка. Вам нужно обратиться за помощью к юристу, который увидит все документы, выберет правильно нормы права, которыми можно руководствоваться, представлять интересы в суде, подготовит стратегически правильные документы. Самостоятельно без юридического образования Вам будет трудно это доказывать. Но в целом механизмы воздействия на тех, кто занимается фальсификациями, существуют.
Ссылаться на те же самые нормы которые суд применял в предыдущем деле указывая на обстоятельства связанные с взаимоотношениями сторон