LSN Messenger
Новочеркасск, 10.03.2025, 10:43

Может ли мой друг оформить доверенность или завещание на единоразовую выплату которая приходит один раз при подисании

Вопрос №24501720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2025, 10:43
Может ли мой друг оформить доверенность или завещание на единоразовую выплату которая приходит один раз при подисании контракта СВО и вдруг он погибнет, чтобы именно эти выплаты перешли мне (по документам никто ему), а не его жене и детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Единовременную выплату при заключении контракта получит он сам, а как он ей распорядится, это его право. Все положенные выплаты в случае его гибели получат жена и дети. Никакие доверенности и завещания в данном случае не имеют юридической силы, т.к. получить их могут только близкие родственники, конкретно указанные в законе. Получат их в любом случае жена и дите

10.03.2025, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выплата придет на его счет. Он имеет право выдать доверенность на снятие денег со счета. После его смерти доверенность прекратит действие.

10.03.2025, 10:45

Т.е нет никаких документов,чтобы позволили мне в случае его гибели, использовать эти деньги?

10.03.2025, 10:49

Может оформить завещание на денежные средства находящиеся у него на счете на момент смерти. Но у его иждивенцев будет обязательная доля в наследстве. Придется делиться.

10.03.2025, 10:53

Пишите подробности

10.03.2025, 12:00

Выплата придет на его счет. Он имеет право выдать доверенность (ст.185.1 ГК РФ) на снятие денег

10.03.2025, 23:28