Может ли мой друг оформить доверенность или завещание на единоразовую выплату которая приходит один раз при подисании
Не может. Единовременную выплату при заключении контракта получит он сам, а как он ей распорядится, это его право. Все положенные выплаты в случае его гибели получат жена и дети. Никакие доверенности и завещания в данном случае не имеют юридической силы, т.к. получить их могут только близкие родственники, конкретно указанные в законе. Получат их в любом случае жена и дите
Выплата придет на его счет. Он имеет право выдать доверенность на снятие денег со счета. После его смерти доверенность прекратит действие.
Т.е нет никаких документов,чтобы позволили мне в случае его гибели, использовать эти деньги?
Может оформить завещание на денежные средства находящиеся у него на счете на момент смерти. Но у его иждивенцев будет обязательная доля в наследстве. Придется делиться.
Пишите подробности
Выплата придет на его счет. Он имеет право выдать доверенность (ст.185.1 ГК РФ) на снятие денег