LSN Messenger
Ульяновск, 10.03.2025, 12:36

Хотел узнать входит ли работа бетонщиком 2 разряда на открытых горных работах в 2005 г.В ооо сму 11 метростроя

Вопрос №24501921 из г. Ульяновск
опубликован 10.03.2025, 12:36
Здраствуйте Хотел узнать входит ли работа бетонщиком 2 разряда на открытых горных работах в 2005 г. В ооо сму 11 метростроя в Москве в список 2 для выхода на досрочную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

входит ; Претендовать на досрочную пенсию могут специалисты, которые трудились на должностях из Списка № 2 при следующих условиях: мужчины возрастом 55 лет со страховым стажем 25 лет, из которых 12,5 лет прошли во вредных условиях. Женщины возрастом 50 лет со страховым стажем 20 лет, если 10 лет из них прошли на вредных работах (постановление Правительства от 16.07.2014 № 665). ИПК также должен быть минимум 30.

В соответствии с разделом I « Горные работы » Списка № 2 от 22.08.1956 № 1173, право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют бетонщики (забутовщики), занятые на подземных работах на строительстве метрополитенов.

В разделе XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» указанного Списка № 2 предусмотрены рабочие по укладке бетона, асфальта, занятые на подземных работах по строительству метрополитенов и других подземных сооружений (кроме работ, предусмотренных в списке № 1).

В соответствии с разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2 от 26.01.1991 № 10 предусмотрены бетонщики (поз. 2290100а-11196), занятые на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (кроме профессий рабочих, предусмотренных Списком №1).Списком № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, не предусмотрены должности формовщика, мастера формовочного цеха, бригадира формовщиков в строительстве и изготовлении строительных материалов; предусмотрена должность бетонщика (код позиции 2290100а-11196) подразделом 1 «Подземные работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (кроме профессий рабочих, предусмотренных Списком № 1)» раздела XXVII.

Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрена должность бетонщика (код позиции 1010300а-11196) подраздела 2 «Подземные работы на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте: горных выработок, метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений» раздела I.

В силу ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч.1); при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч.3).

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы , выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

10.03.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ринат. право на льготное пенсионное обеспечение регулируется ч. 2 статьи 30 закона № 400-ФЗ, и зависит от оценки условий работника (СУОТ). (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации), производились ли дополнительные отчисления работодателем по данной оценке в СФР или нет. Оценка пенсионных прав по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 производится в строгом соответствии со Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и правилами (ч. 2 статьи 30 закона № 400-ФЗ). Всего хорошего. Выясните этот вопрос в СФР.

10.03.2025, 12:43

Для выхода на досрочную пенсию по списку №2

22901000 1. Подземные работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений (кроме профессий рабочих, предусмотренных Списком N 1)

2290100а а) Рабочие

2290100а-11196 Бетонщики

10.03.2025, 12:59

У меня в трудовой написано на открытых горных работах это наверно не относится к подземным работам?

10.03.2025, 13:05
Это лучший ответ

смотря какой характер работы и рабочего места, экспертизы труда

сведения о месте производства работ (номерные участки в разрезе) возможно получить из книг нарядов или путевых листов, сведения о том, где же конкретно находилось рабочее место , возможно получить из документов по предоставлению работнику очередного отпуска, используя при этом особенности исчисления продолжительности дополнительного отпуска, за занятость во вредных условиях труда и дополнительного отпуска за занятость в разрезе. Данные сведения представлены в личной карточке лицевых счетах

Из буквального толкования нормы Списка 1 следует, что работники любых иных разрезов, помимо трех поименованных в пункте 3 раздела 1 «Горные работы», занятые полный рабочий день в разрезах, карьерах и рудниках, условии достижения глубины выработок 150 метров и более имеют право на получение пенсии на льготных условиях.

Таким образом, право на досрочное назначение трудовой пенсии дают открытые горные работы в карьерах и разрезах глубиной 150 метров и более. Глубина карьера или разреза определяется как полусумма глубин по высокому и низкому бортам. За отметку высокого борта карьера (разреза) принимается наивысшая отметка верхней бровки верхнего уступа, за отметку по низкому борту - отметка верхней бровки въездной траншеи в месте примыкания ее к контуру карьера, а глубина карьера (разреза) по высокому и низкому бортам определяется как разность между соответствующими отметками верха борта и дна карьера (разреза).

В стаж на соответствующих видах работ включается время работы с момента достижения карьером (разрезом) глубины 150 метров. При этом не играет роли отметка расположения рабочего места в таких разрезах и карьерах.

10.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы имеете право на льготную пенсию. открытые горные работе в ходят в список лиц, имеющих право на льготную пенсию

10.03.2025, 15:23