Сыктывкар, 10.03.2025, 13:37

Берут ли в армию с грыжами позвоночника?

Вопрос №24502052 из г. Сыктывкар
опубликован 10.03.2025, 13:37
Возьмут ли сына в армию с 7 грыжами в основном грудного отдела? Есть и протрузии. Конусовидные позвонки. Чувствует дискомфорт. При физических нагрузках были боли. Сейчас хочет ещё раз пройти обследование и лечение в частной клинике. Что делать для того, чтобы не взяли в армию, так как нагрузки ему противопоказаны? Сын на данное время студент ЛЭТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в независимую ВВК и получите заключение о степени годности. Непризывные степени годности "В" и "Д".

10.03.2025, 21:01

Вот такого рода диагнозы (любой из перечисленных) освободит вас от призыва.

Можно еще и графу "в" посмотреть. Там отдельные описания тоже свидетельствуют об ограниченной годности.

Ст. 66 Расписания болезней:

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

К пункту "б" относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими (1 - 2 раза в год) обострениями;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

10.03.2025, 21:04

Ответ хороший!

Диагнозов перечислили много, какой именно больше подходит в данном случае?

И на вопрос "Что делать для того, чтобы не взяли в армию?" можете ответить?

С уважением Валерий Куницкий.

11.03.2025, 04:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, а что "неправомерно", что обжаловать и кто совершил "незаконные действия и самоуправство"?

С уважением Валерий Куницкий.

11.03.2025, 03:59

Здравствуйте Ольга Алексеевна. Степень годности по данному заболеванию определяется статьей 66 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в зависимости от степени нарушения функции: защитной, статической и двигательной функций,. Нужно изучить пройденные исследования, медицинские документы, осмотр узких специалистов врачей. Дальше уже определится с тактикой.

12.03.2025, 05:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться