Если отчим ударил ребенка 14 лет, заявление мать не писала, но приезжала полиция и у ребенка сняли побои, слава богу все хорошо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если отчим ударил ребенка 14 лет, заявление мать не писала, но приезжала полиция и у ребенка сняли побои, слава богу все хорошо. Что будет отчиму за это
Лучший ответ

Скорее всего, статья 116 УК РФ (в зависимости от мотивов и побуждений отчима, а также медицинских последствий, установленных заключением СМЭ), причём возбудить дело можно и без заявления матери.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если побои из хулиганских побуждений - УК РФ Статья 116. Побои.

В ином случае -КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

Олеся, по результатам проверки, отчима возможно привлекут к административной или уголовной ответственности.

отчима возможно привлекут к административной или уголовной ответственности