LSN Messenger
Кемерово, 10.03.2025, 14:39

Умер родной дедушка в 2018. Дом не был оформлен на него, в завещании он его не вписывал. Подскажите пожалуйста, как теперь быть?

Вопрос №24502176 из г. Липецк
опубликован 10.03.2025, 14:39
Умер родной дедушка в 2018. Дом не был оформлен на него, в завещании он его не вписывал. Подскажите пожалуйста, как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь необходимо изучить документы на дом, а также установить круг наследников.

Скорее всего придется обращаться в суд с иском.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

10.03.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как? Как и раньше - жить - не тужить !

А что с домом ? Чей он и кто там крайние 8 лет обитает?

А наследство после дедушки то принимал? Он было вообще?

10.03.2025, 14:42

Ирина, если ваш дедушка не был собственником дома (по документам), то и завещать он его был не вправе. Кто собственник-то?

10.03.2025, 14:42

Добрый день! Начать нужно с того, что найти хоть какие-то правоустанавливающие документы на дом и землю: постановление администрации о предоставлении земли, старое свидетельство на землю и дом и т.п. Если документы найдутся, наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, ст. 1153, 1155 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.03.2025, 14:43

Домовладение не является собственностью умершего, необходимо изучить документы

10.03.2025, 14:46

Ирина, если документы найдутся, наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (ст. ст. 1153, 1155 ГК РФ)

10.03.2025, 14:48

А за чем в суд обращаться (если найдутся документы)? А сразу к нотариусу?

10.03.2025, 14:51

Срок восстановить.

10.03.2025, 17:57

Вы пишите, что он не был оформлен на него

11.03.2025, 12:23

Добрый день!

Вступлении в наследство будет проходить по закону , т.е. через 8 очередей.

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

10.03.2025, 14:49

наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

10.03.2025, 15:00

Нужно видеть документы

10.03.2025, 21:16

В судебном порядке признавать

11.03.2025, 12:23