Новосибирск, 10.03.2025, 17:30

С какого момента начислять проценты по ст.236 ТК РФ?

Вопрос №24502504 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2025, 17:30
Здравствуйте! После завершения срочного трудового договора в судебном порядке была взыскана компенсация морального вреда за нарушение трудовых прав. Бывшим работодателем решение суда не исполнено. Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред за нарушение трудовых прав компенсируется в день расчёта (завершения трудового договора). Согласно ст.236 ТК РФ работник имеет право взыскать проценты за выплаты, положенные ему, включая в результате судебного решения, со дня, в который данные выплаты должны быть выплачены согласно ТК РФ и трудовому договору. ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, с какого момента можно взыскать проценты за задержку выплаты компенсации морального вреда: с даты увольнения (даты расчёта) или с даты вступления решения суда в законную силу (о взыскании компенсации морального вреда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок задержки исчисляется, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета (выплаты всей суммы) включительно.

10.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно. Вопрос как раз в том, какой день считать установленным днём выплаты, если компенсация морального вреда взыскана в судебном порядке?

10.03.2025, 17:41

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

10.03.2025, 18:00

Речь идёт не о зарплате. Про зарплату всё понятно.

10.03.2025, 20:05

С даты увольнения.

С уважением.

10.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Даже несмотря на то, что компенсация была взыскана в судебном порядке?

10.03.2025, 17:42

Если с даты увольнения, то сумма процентов превышает сумму компенсации морального вреда (т.к. задержка получается уже 4 года).

Такие случаи суд может удовлетворить?

10.03.2025, 17:46

Здравствуйте, Марина! По общему правилу получается, что в последний рабочий день перед увольнением, Вам должны выплатить все причитающиеся Вам выплаты. Но Вам все равно нужно получить вступившее в законную силу решение суда. Как только решение, вступившее в законную силу Вы получите на руки, подайте также исковое заявление на взыскание процентов в связи с просрочкой, укажите дату, следующую за Вашим последним рабочим днем. Со следующего рабочего дня Вы можете произвести расчет этих процентов.

10.03.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Решение суда о взыскании морального вреда уже есть (2 года назад).

С даты увольнения прошло 4 года (если считать с этой даты, то сумма процентов превышает сумму основного долга).

10.03.2025, 17:50

Именно даты увольнения, то сумма процентов превышает сумму компенсации морального вреда, то такие случаи суд может удовлетворить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 20:15