Детей родились их прописали у отца получается постоянная отец умер тетя отца оформила документы на себя стала собственником.

Здравствуйте дело такое:2 детей родились их прописали у отца получается постоянная отец умер тетя отца оформила документы на себя стала собственником. Мама этих детей родила ещё 2 х детей они прописаны по другому адресу и мама всех детей прописана тоже по другому адресу что бы получить пособие и удостоверение многодетной семьи она делала временную прописку что бы быть приписанными вместе. И не может выписать первых 2 х детей от отца потому что дети потеряют долю отца теперь соцзащита отказала в оформлении удостоверения многодетной семьи и пособий что делать
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если тётя является собственником квартиры, в которой зарегистрированы чужие дети, то эти дети не могут потерять долю отца, так как у них её, видимо, и не было.

Если у их отца была доля в этой квартире, то нужно было оформлять наследственные права после умершего.

Если же эта доля оформлена на них по наследству, то от изменения места регистрации долю они не потеряют.

Если как вы указываете тётя оформила квартиру на себя то откуда там Доля у отца взялась?

Можете подать жалобу в районную прокуратуру

Прописка не влечет возникновения права собственности. Если отец детей был собственником жилья, то его дети являются наследниками и мама должна оформить документы на жилье на детей. Маме надо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего от имени детей. Будучи собственниками жилья они будут иметь право там проживать и без прописки

Маме надо написать нотариусу заявление от детей о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего (по закону или обязательная доля). Если нотариус откажет, то нужно будет обращаться в суд. Здесь может помочь прокуратура по месту прописки детей

дети потеряют долю отца

откуда у них доля, если

тетя отца оформила документы на себя стала собственником.

что делать

либо нормально сформулировать вопрос с подробностями о правах детей, с документами, а не с вашими измышлениями, либо обратиться к юристу очно для консультации.

Если собственниками жилья (ст.209 ГК РФ) они будут вправе там проживать и без прописки