Иркутск, 10.03.2025, 17:49

Детей родились их прописали у отца получается постоянная отец умер тетя отца оформила документы на себя стала собственником.

Вопрос №24502525 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2025, 17:49
Здравствуйте дело такое:2 детей родились их прописали у отца получается постоянная отец умер тетя отца оформила документы на себя стала собственником. Мама этих детей родила ещё 2 х детей они прописаны по другому адресу и мама всех детей прописана тоже по другому адресу что бы получить пособие и удостоверение многодетной семьи она делала временную прописку что бы быть приписанными вместе. И не может выписать первых 2 х детей от отца потому что дети потеряют долю отца теперь соцзащита отказала в оформлении удостоверения многодетной семьи и пособий что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если тётя является собственником квартиры, в которой зарегистрированы чужие дети, то эти дети не могут потерять долю отца, так как у них её, видимо, и не было.

Если у их отца была доля в этой квартире, то нужно было оформлять наследственные права после умершего.

Если же эта доля оформлена на них по наследству, то от изменения места регистрации долю они не потеряют.

10.03.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если как вы указываете тётя оформила квартиру на себя то откуда там Доля у отца взялась?

Можете подать жалобу в районную прокуратуру

10.03.2025, 18:03

Прописка не влечет возникновения права собственности. Если отец детей был собственником жилья, то его дети являются наследниками и мама должна оформить документы на жилье на детей. Маме надо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего от имени детей. Будучи собственниками жилья они будут иметь право там проживать и без прописки

10.03.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Маме надо написать нотариусу заявление от детей о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего (по закону или обязательная доля). Если нотариус откажет, то нужно будет обращаться в суд. Здесь может помочь прокуратура по месту прописки детей

10.03.2025, 18:12

дети потеряют долю отца

откуда у них доля, если

тетя отца оформила документы на себя стала собственником.

что делать

либо нормально сформулировать вопрос с подробностями о правах детей, с документами, а не с вашими измышлениями, либо обратиться к юристу очно для консультации.

10.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Если собственниками жилья (ст.209 ГК РФ) они будут вправе там проживать и без прописки

10.03.2025, 20:09
Оценка автора вопроса: