Повторное нарушение правил регистрации тс
Новый собственник авто обязан в течение 10 дней после сделки купли-продажи поставить его на учет. Если это не сделать, последует штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля. И это не единственное последствие, которое может коснуться нового собственника.
Почему-то новые собственники, не ставящие в срок машину на учет, совершенно не думают о том, что машина оформлена на другого человека и может быть изъята за его долговые обязательства.
Пристав, видя по своей базе, что за должником числится машина, первым делом сразу накладывает на нее запрет на регистрационные действия. А если этот гражданин злостно уклоняется от оплаты долгов, пристав организует розыск авто, его изъятие и продажу. И новому нерасторопному собственнику придется побегать, доказывая, что он купил эту машину.
Лишением ВУ я думаю наказывать не будут
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))