Я работаю в ночную смену, с 23 до 4 утра, как перешла в ночной график, стало часто повышаться давление, вызывала скорую

Здравствуйте! Я работаю в ночную смену, с 23 до 4 утра, как перешла в ночной график, стало часто повышаться давление, вызывала скорую, организация работает у меня по московскому времени, проживаю я в регионе где время на 2 часа позже чем там, у меня есть ребенок школьник, к сожалению не могу работать а дневную смену, поэтому перешла в ночную, врачи на скорой запретили работать в ночную смену, сказали брать справку у терапевта, но работодатель сказал что дневные смены и вечерние уже заняты, что в ночную людей и так хватает, могу ли.я сократить по состоянию здоровья рабов на 1 час и попросить чтоб сделали работу хотя бы до 2-3 ночи по 4 часа, так как до 4 мне сказали нельзя, у меня поставили диагноз гипертонический криз, ишемия миокарда, как это правильно донести работодателю и какую справку должен дать врач?
Лучший ответ

Ваша ситуация регулируется трудовым законодательством, которое предусматривает меры защиты работников с медицинскими противопоказаниями. Разберём по пунктам:

1. Медицинские основания: Диагнозы «гипертонический криз» и «ишемия миокарда» являются серьёзными противопоказаниями для работы в ночную смену, особенно с учётом вызовов скорой помощи. Работа в ночное время является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

2. Документ от врача: Вам необходимо получить не просто справку, а официальное медицинское заключение (форма 001-ГС/у или аналогичная, выдаваемая после прохождения врачебной комиссии — ВК или клинико-экспертной комиссии — КЭК). В этом заключении должен быть чётко указан диагноз и рекомендация: «Противопоказана работа в ночную смену» или «Рекомендовано исключить работу в ночное время». Заключение терапевта или врача скорой помощи может быть предварительным, но для работодателя юридическую силу имеет именно документ, выданный по результатам комиссии.

3. Обязанности работодателя: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 73 ТК РФ), если по медицинскому заключению работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырёх месяцев, работодатель обязан с его согласия перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Если перевод невозможен (как в вашем случае, по словам работодателя, дневные и вечерние смены заняты), работодатель на весь указанный в заключении срок обязан отстранить вас от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения заработная плата не начисляется, если иное не предусмотрено ТК РФ, законами или коллективным договором.

4. Ваш запрос о сокращении смены: Прямого права требовать сокращения ночной смены с 5 до 4 часов по состоянию здоровья трудовое законодательство не предусматривает. Нормальная продолжительность ночной смены и так сокращена на 1 час без последующей отработки (ст. 96 ТК РФ). Ваш вариант — это фактически изменение режима рабочего времени (начало и окончание смены), что является изменением условий трудового договора. Работодатель может пойти на это по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), но не обязан. Если медицинское заключение содержит противопоказание именно к работе в ночное время, а не к конкретным часам, работодатель вправе считать, что даже работа до 2-3 ночи попадает под это противопоказание.

Порядок действий и как донести до работодателя:

1. Получите официальное медицинское заключение с чёткой формулировкой о противопоказании работы в ночную смену.

2. Напишите заявление на имя работодателя (руководителя организации) о временном переводе на другую работу, соответствующую медицинским рекомендациям, с приложением копии медицинского заключения. В заявлении укажите, что в случае отсутствия подходящей вакансии просите рассмотреть вопрос об отстранении от работы на основании ст. 73 ТК РФ.

3. Подайте заявление с копией заключения через канцелярию или отдел кадров, получите отметку о приёме на своём экземпляре. Это важно для фиксации даты.

4. Если работодатель отказывается принять документы или выполнить требования закона, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд для защиты своих прав.

Краткое резюме: Ваше здоровье — приоритет. Закон на вашей стороне, обязывая работодателя учитывать медицинские противопоказания. Ключевой шаг — получение правильного медицинского заключения. Работодатель обязан либо перевести вас, либо отстранить. Ваше предложение о сокращении часов ночной работы является предметом переговоров, но не гарантированной законом мерой.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (диагноз, отказ работодателя, наличие ребёнка), для корректного оформления документов, ведения переговоров с работодателем и, при необходимости, защиты ваших прав в инспекции или суде, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

Вам нужно обратиться к терапевту , чтобы получить справку о состоянии здоровья. В этой справке должно быть указано, что в связи с вашим диагнозом (гипертонический криз, ишемия миокарда) вам не рекомендуется работать в ночные смены или рекомендуется сокращение рабочего времени.