Мурманск, 11.03.2025, 13:25

Возможно ли выселить соседку с муниципальной квартиры, если прописана, но не проживает. Дом многоквартирный и признан аварийным

Вопрос №24504049 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2025, 13:25
Возможно ли выселить соседку с многоквартирного аварийного дома, если она прописана одна в муниципальной квартире 74 кв. м, но не проживает, а на каждый праздник устраивает пьянки, и пьяная провоцирует соседку на скандал по любому поводу каждый раз когда устраивает пьянку. Терпеть её нет никаких сил. Хотелось бы решить вопрос по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

наниматель может в судебном порядке попробовать это сделать ; перспектив в данном случае никаких

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.03.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так она собственник квартиры?

11.03.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь, буду обращаться к вам еще по требованию.

Светлана, возможно, если квартира не в её собственности и не проживает, то обращайтесь с заявлением к главе местной администрации.

11.03.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Её могут выселить, если дом признан аварийным?

11.03.2025, 13:46

Благодарю за помощь.

11.03.2025, 13:57

Спасибо за профессиональную помощь

11.03.2025, 13:58

Уважаемая Светлана.

Если соседка несёт расходы по оплате ЖКУ, выселить её будет нереально. Если она ведёт себя неадекватно - вызывайте участкового, полицию. И письменно обращайтесь к правоохранителям с жалобами на действия соседки.

11.03.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Нет не собственник. Квартира муниципальная и дом признан аварийным

11.03.2025, 13:41

Это понятно по вопросу. Она наниматель жилого помещения. Но это ничего не меняет. Придётся с ней бороться с помощью правоохраниелей.

11.03.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

11.03.2025, 13:54

Ещё вопросик можно? Её 3-х комнатная квартира составляет 74 кв. м. муниципальная. По переселению из аварийного жилья она получит равноценную площади квартиру. Возможно ли как-то повлиять, чтобы она получила квартиру меньшей площади. Несовершеннолетних детей у неё нет

11.03.2025, 14:05

Можно выселить, по указанным основаниям ( пьянство, скандалы)но сначала обращайтесь в полицию. Так что бы ее привлекли к административной ответственности. Нужно 2 постановления о привлечении к административной ответственности.

12.03.2025, 18:14
Оценка автора вопроса: