Колпашево, 29.08.2022, 17:09

Квартира в собственности, земля - нет - что делать, если многоквартирный дом признан аварийным?

Вопрос №19671100 из г. Колпашево
опубликован 29.08.2022, 17:09
Многоквартирный дом признан аварийным. 8 лет билась, по итогу "ускорили" (прокуратура) процесс так, что за квартиру возмещение дают, а за землю нет. Земля имеется ввиду та, которая под домом. Квартира в собственности. Земля конечно нет. Но эта земля, которая прилагается так скажем к дому. Права мои разве не нарушены? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

8 лет это очень долго.

Права собственника жилья в аварийном доме урегулированы ст. 32 ЖК РФ.

Возмещению собственнику подлежит рыночная стоимость и убытки связанные с изъятием.

Рыночная стоимость определяется сертифицированным оценщиком сравнительным методом. Проще говоря оценщик выбирает на рынке (в рекламных источниках - авито, циан и проч.) продающиеся на рынке жилые помещения аналогичные оцениваемому - по местоположению, качеству, площади, и выводит среднюю стоимость. В среднюю стоимость уже включена стоимость земельного участка независимо от того выделена ли в отчете отдельно стоимость земли или нет.

30.08.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А тут вопрос а как вы требования заявите не являясь собственником земельного участка.

29.08.2022, 17:12

Вы заблуждаетесь. И земля в собственности.[b][/b]

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

29.08.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Земля под домом - общая собственность собственников квартир в МКД.

29.08.2022, 17:46

Земля под домом - общая собственность собственников квартир в МКД.

пожаловаться.

29.08.2022, 20:24

Цехер Г.Я. Спасибо за ответ. Прокуратура сама нарушила мои права, я просила помочь, что долго не расселяют. Ну помогли... А на действия прокуратуры кому обычно жалуются?

29.08.2022, 17:21

На действия местных и областных прокуроров нужно подавать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Удачи.

29.08.2022, 17:25

Не советую "бодаться" с прокуратурой. А зачем? Если хотите получить самое сильное властное решение, обращайтесь в суд. Иное - пустая трата времени и сил.

29.08.2022, 17:42