Квартира в собственности, земля - нет - что делать, если многоквартирный дом признан аварийным?
8 лет это очень долго.
Права собственника жилья в аварийном доме урегулированы ст. 32 ЖК РФ.
Возмещению собственнику подлежит рыночная стоимость и убытки связанные с изъятием.
Рыночная стоимость определяется сертифицированным оценщиком сравнительным методом. Проще говоря оценщик выбирает на рынке (в рекламных источниках - авито, циан и проч.) продающиеся на рынке жилые помещения аналогичные оцениваемому - по местоположению, качеству, площади, и выводит среднюю стоимость. В среднюю стоимость уже включена стоимость земельного участка независимо от того выделена ли в отчете отдельно стоимость земли или нет.
А тут вопрос а как вы требования заявите не являясь собственником земельного участка.
Вы заблуждаетесь. И земля в собственности.[b][/b]
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Земля под домом - общая собственность собственников квартир в МКД.
пожаловаться.
Цехер Г.Я. Спасибо за ответ. Прокуратура сама нарушила мои права, я просила помочь, что долго не расселяют. Ну помогли... А на действия прокуратуры кому обычно жалуются?
На действия местных и областных прокуроров нужно подавать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Удачи.
Не советую "бодаться" с прокуратурой. А зачем? Если хотите получить самое сильное властное решение, обращайтесь в суд. Иное - пустая трата времени и сил.