Владивосток, 11.03.2025, 13:54

Отменить заочное решение суда 2020 года?

Вопрос №24504124 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2025, 13:54
Ситуация по старому кредиту 2013 года. В 2014 году прекратились платежи по кредиту в связи с патовой ситуацией с тех пор ни кто на связь не выходил. На днях у приставов появился сей документ (прикрепляю) заочное повторное! Решение о взыскании задолженности 2020 года! 1, почему приставы приняли к исполнению исполнительный лист 5 й давности по закону должно быть не более 3 х лет 2, на сайте районного суда отсутствует информация о этом решении так как суд проходил в другом городе есть ли какая возможность ознакомится с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полосаев. Для ознакомления с материалами дела вам надо обратиться с заявлением в суд, который вынес решение.

11.03.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо получить копию заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.03.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист у приставов может и раньше появился, но, как очень часто бывает, в банке исполнительных производств он не обозначался.

11.03.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
5 лет был зависшем положении ?

спасибо

11.03.2025, 14:05

Чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно ехать в тот город, где проходил суд, и писать заявление на ознакомление. Либо в том городе оформить нотариальную доверенность юристу, который сам сходит в суд, и ознакомится с материалами дела.

11.03.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам необходимо получить копию заочного решения.и обжаловать

11.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

У вас ложные представления о сроки давности. Отменить определение суда нельзя, так как прощен срок.

11.03.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
понятно

У вас скверная ситуация конечно

Ваши действия:

1. Чтобы получить заочное решение суда и ознакомиться с делом нужно ехать в город где было принято решение, так как в электронном виде никто не выдаст для ознакомления

2. Если на момент вынесения заочного решения ответчик не был надлежаще уведомлен о процессе , что должно быть доказано, то есть шанс отменить заочное решение суда и суд возобновит производство в общем порядке, что даст право выразить свою позицию в защиту

3. Если суд откажет в восстановление срока на отмену заочного решения по причине не надлежащего извещения ответчика; то появится право обжаловать принятое решение суда в апелляционную инстанцию

4.Пока не отмените судебный акт , отменить правопреемство не получится

5. В случае отмены судебного заочного решения , 2 этапом пойдет отмена правопреемства

И только в этом случае можно оспаривать ИП у приставов

11.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Что бы понимать, почему пристав мог принять исполнительный документ 5 летней давности нужно хотя бы видеть постановление о возбуждении исполнительного производства, сам исполнительный лист, заявление взыскателя, другие документы в исполнительном производстве, копия присланного определения о замене стороны ни о чём не говорит по существу вопроса. Может исполнительный лист предъявлялся в пределах срока давности - 3-х лет. Ознакомится с материалами дела возможно через представителя по доверенности, либо получить возможно в электронном виде на сайте суда, отправив запрос через ГАС Правосудие, и то при наличии такой технической возможности, зависит от региона.

11.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
спасибо