Москва, 11.03.2025, 14:44

Отметка в паспорте о воинской обязанности

Вопрос №24504176 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 14:44
У меня категория Д, мне сегодня поставили в паспорт отметку о снятие с учета. Правильно ли? Не должны ли были поставить что невоеннобязанный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Не переживайте. Такой отметки, как "невоеннообязанный" не существует. Вы либо состоите на воинском учёте, либо нет. А то, что Вы не подлежите призыву, указано в военном билете.

Постановку данного штампа регулирует «Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» № 605, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел 15 сентября 1997 года, а также Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе".

11.03.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Виталий Викторович спасибо за ответ. Но то что я поставил печать в паспорте мне от этого ни тепло ни холодно получается

11.03.2025, 15:03

Не совсем так. При трудоустройстве, кадровики смотрят на наличие данной печати, так как им необходимо составлять соответствующие отчёты по военнообязаным. А, у Вас чётко указано: "освобождён от воинской обязанности".

11.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.03.2025, 15:06

Такой отметки, как "невоеннообязанный" нет в силу ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

11.03.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо