Не хозяин машины, обязали чужие проблемы на себя.
Вас не могут лишить прав. Если вы не были вписаны в страховой полис , то не имели право управление. Штраф грозит тому кто вам передал право управления
По п.3 ст.12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суде оспаривайте штраф
Лишение только за повторное такое нарушение первый раз штраф.
Понимаю, если повторное по моим причинам не мог, а тут вопрос в том, что переганял авто, которое мне не принадлежит, а выписали протокол на основание своей причины, то что сам обязан ставить на учёт, при этом авто не моё и не принадлежит.
Нет.