Мой муж участник СВО,получил ранение в 2022 ,провели операцию,установили ортродез голеностопного сустава ,после

Вопрос №24504732 из г. Владикавказ
опубликован 11.03.2025, 19:12
Здравствуйте. Мой муж участник СВО,получил ранение в 2022 ,провели операцию,установили ортродез голеностопного сустава ,после открылся свищ и не закрывался 7 месяцев,передвигается на костылях,на ногу наступить не может,по сей день нам не провели нормально ВВК,выносят категорию В ограничено годен, при последнем ВВК не провели КТ,не описали снимки и не отправили все документы в Ростов,соответственно Ростов отказал в категории Д.Подскажите,что делать,ведь муж мучается,они просто издеваются
Лучший ответ
Рекомендуется

Типовая ситуация. ЦВВК не утверждает заключение первичной ВВК. Но не мотивирует ничем свое не согласие.

У вас два варианта действий:

1. Решать вопрос с командиром части по увольнению с военной службы ( применяя алгоритм действий (порядок) указа прф 580 дсп, признавая через аттестационную комиссию части случай исключительным обстоятельством для увольнения в период частичной мобилизации).

2. Обжаловать решение ЦВВК в суд. Предварительно написав претензию (обоснованную) в ЦВВК, в надежде что там одумаются и изменят свое мнение. Сходите в независимую ВВК и подкрепите свою позицию о степени годности их заключением.

11.03.2025, 19:19

Почитайте еще вот этот мой ответ на аналогичный вопрос пользователя на этом сайте:

Таки, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сможете ли именно вы оспорить - это будет зависеть лично от вас. Право же такое - обжаловать любые заключения ВВК (ЦВВК) как по тяжести ранений, так и по категории годности к военной службе , в случае не согласия с таковыми, и при наличии соответствующих оснований, представлено вам ПП 565.

Однако, готовьтесь к сражению тщательно. Чтобы не опечалиться, получив вот такое решение:

«При освидетельствовании административного истца должностные лица обладали необходимой медицинской документацией и располагали сведениями о состоянии его здоровья, динамики заболеваний, следовательно, каких-либо сомнений в обоснованности выводов, приведенных в заключении ВВК в части диагноза у суда не имелось. Доводы военнослужащего и его представителя о том, что комиссией не приняты во внимание, все имеющиеся заболевания административного истца, являются не состоятельными, поскольку они ни чем объективно не подтверждены».

Исчерпывающая формулировка и комментарии как говорится излишни.

Поэтому важнейшим аргументом для суда должно являться не ваше "не согласие с заключением ВВК", а факт наличия экспертного заключения.

Итак, обжалование заключения можно произвести двумя способами.

Первый — досудебный, т.е. обжалование заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Второй способ - это суд. То есть всегда можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке и, если уже не получится, тогда уже идти в суд.

Сначала, чтобы понимать, чего можно добиться при обжаловании в вышестоящую ВВК, достаточно понимать их основные полномочия.

Основные полномочия имеются у ЦВВК, филиалов их и отделов:

-контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК;

-пересматривать собственные заключения или заключения подчиненных ВВК, если имеются основания для пересмотра ранее вынесенного заключения;

обращаю ваше внимание на следующий пункт:

-пересматривать или отменять собственные заключения или заключения подчиненных ВВК о причинной связи увечий, заболеваний у граждан, проходящих (проходивших) военную службу (военные сборы) при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с прохождением военной службы;

-пересматривать или отменять собственные заключения и заключения подчиненных ВВК о тяжести увечья при наличии вновь открывшихся обстоятельств, характеризующих его тяжесть;

-Организовывать в военно-медицинских организациях контрольное обследование и повторное освидетельствование членов семей офицеров;

-организовывать заочное контрольное обследование и повторное освидетельствование членов семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, а также членов семей прапорщиков и мичманов;

Нужно помнить, что существует срок для обжалования заключения в вышестоящую ВВК . Это срок - в пределах года с даты заключения ВВК.

Если решили обжаловать заключение в суд в административном порядке, помните, здесь срок обжалования составляет три месяца с даты утверждения вышестоящей ВВК оспариваемого заключения.

При обжаловании заключения ВВК, необходимо учитывать, что суд проверяет законность заключения ВВК в виде соблюдения, установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего, не квалифицируя самостоятельно заболевание.

Поэтому, мнение должно быть подтверждено экспертизой.

И как и указывал суд в примере приведенном выше, "определение категории годности военнослужащего к военной службе отнесено к исключительной компетенции ВВК. При освидетельствовании административного истца должностные лица обладали необходимой медицинской документацией и располагали сведениями о состоянии его здоровья, динамики заболеваний, следовательно, каких-либо сомнений в обоснованности выводов, приведенных в заключении ВВК в части диагноза у суда не имелось.".

То есть неоспоримая возможность по обжалованию заключения ВВК может произойти на основании независимой экспертизы, поскольку стороны дела не имеют специальных медицинских познаний, этот вывод справедлив и по отношению к суду.

Аналогичные, по сути, выводы были изложены в решении Одинцовского гарнизонного военного суда.

«Каких-либо объективных, бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что по состоянию здоровья военнослужащий соответствует иной категории годности к военной службе, суду не представлено. Также, суд принимает во внимание, что военнослужащий не воспользовался ни правом обжалования заключения в вышестоящую ВВК, ни правом проведения независимой военно-врачебной экспертизы, что напрямую предусмотрено действующим законодательством для случаев несогласия с соответствующим заключением по существу (Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 17 июля 2023 г. по делу № 2а-80/2023).

С этим выводом по сути согласуется и п. 101 Положения.

Согласно которому по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Таким образом, перед обращением в суд для обжалования заключения ВВК, в том числе выявленное заболевание и соответствующую ему установленную категорию годности, желательно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в соответствующей лицензированной организации с постановкой перед ней следующих вопросов:

- соответствует ли поставленный медицинский диагноз предъявляемым требованиям и правилам;

- какой категории годности соответствует выявленное заболевание у военнослужащего на момент увольнения с военной службы или прохождения ВВК;

- позволяет ли имеющееся заболевание проходить военную службу по контракту.

К вышесказанному добавлю, что, несмотря на наличие действующего заключения ВВК, нормами действующего законодательства предусмотрена возможность повторного направления и прохождения ВВК военнослужащим в случае существенных изменений в состоянии здоровья.

Итак, существует 2 способа обжалования ВВК — это досудебный и судебный. Можно сначала пойти по пути внесудебного решения и если не получается, то обращаться в суд. Чтобы были шансы на успешное решение дела необходимо подкрепить позицию мнением независимой экспертизы. Ни в коем случае не стоит соглашаться на суды, если выбранный вами адвокат утверждает, что все можно решить без экспертизы.

11.03.2025, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.03.2025, 19:17

Обращайтесь в военную прокуратуру

11.03.2025, 19:28

Вашего мужа по категории В не увольняют? Наша рекомендация - получите заочную консультацию в частной экспертной организации, у которой есть гос.лицензия на военно-врачебную экспертизу. Если укажут, что должна быть категория Д, то тогда можно будет думать о судебных процессах.

Направления на МСЭ для присвоения группы инвалидности не выдавали?

11.03.2025, 19:59

Нет,никакого направления не давали,переносили ВВК несколько раз за отсутствием мест,а в последний раз не сделали КТ ,не сделали описание снимком и помимо того что это не сделали,так и ни все документы отправили

11.03.2025, 20:51

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

11.03.2025, 21:13

Наш адвокат отправил письмо в военную прокуратуру, оттуда нам позвонили ,распространение что и как было ,выслушали и на этом всё закончилось.В часть так же было отправлено письмо адвокатом,на что командир нам сказал ,что никто ни в чем разбираться не будет и просто перевёл мужа в другое место

11.03.2025, 21:21

Нам прямо в лицо говорили,что никто вас не уволит и вы поедете служить в тыловые части.Так же никакой реабилитации нам не было назначено,не нарравлялся никуда на реабилитаю,просто говорят наступай и ходи,но стопа не ровная,она не была после операции зафиксирована в гипс ,по этой причине она повисла,порвалась связка,на что в Питере на сказали,что связки вообще не нужны,пусть рвутся

11.03.2025, 21:24