Можно ли Гражданину Таджикистана водить машину на территории РФ категории (A,C,D,E)?

Я вожу легковую машину в Москве которая подходит под категорию "B". Планирую водить грузовые машины которые подходят по категориям "C,D,E". Так вот вопрос: имею ли я право с водительскими правами своей страны водить тут на законных основаниях или же мне нужно, получить права тут? Спасибо за ответ
Лучший ответ

На основании российского законодательства, в частности Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов:

1. Гражданство и статус пребывания:

- Если вы являетесь гражданином России, то управлять транспортными средствами на её территории можно только при наличии российского национального водительского удостоверения соответствующей категории. Иностранные права в этом случае недействительны.

- Если вы являетесь иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим в России (например, по визе, миграционной карте или разрешению на временное проживание), вы можете управлять транспортными средствами категорий B, C, D, E при наличии действительного национального водительского удостоверения, выданного в вашей стране, при условии, что оно соответствует требованиям международных договоров (например, Венской конвенции о дорожном движении 1968 года). Для этого также может потребоваться международное водительское удостоверение (МВУ), если ваши национальные права не соответствуют установленным стандартам или не содержат перевод на русский язык.

2. Срок пребывания: Для временно пребывающих иностранцев использование иностранных прав обычно разрешено на срок до 6 месяцев с момента въезда в Россию. После этого необходимо получить российские водительские права, если вы планируете продолжать управление транспортными средствами.

3. Категории прав: Ваши иностранные права должны включать категории C (грузовые автомобили), D (автобусы) и E (составы транспортных средств с прицепом), если вы планируете управлять соответствующими транспортными средствами. Проверьте, соответствуют ли категории в ваших правах российским: в России категории C, D, E имеют аналогичные определения, но могут быть нюансы (например, подкатегории C1, D1).

4. Перевод и легализация: В некоторых случаях может потребоваться нотариально заверенный перевод ваших водительских прав на русский язык или их легализация (апостиль), особенно если ваша страна не является участником международных договоров, признаваемых Россией.

Резюме: Если вы иностранный гражданин, временно пребывающий в России, вы можете водить грузовые машины категорий C, D, E с вашими иностранными правами при соблюдении условий (например, наличие МВУ или перевода, срок пребывания до 6 месяцев). Если вы гражданин России или планируете проживать в России постоянно, вам необходимо получить российские водительские права соответствующих категорий, пройдя обучение и сдав экзамены в ГИБДД.

Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность ситуации (например, ваше гражданство, срок пребывания, конкретные категории в правах), рекомендую обратиться к юристу или в местное подразделение ГИБДД для получения консультации и уточнения всех деталей, чтобы избежать нарушений и штрафов.

Нужно получать здесь права