LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 07:32

Положена ли компенсация, если гаражные боксы признана самостроем и снесены за три дня.

Вопрос №24504995 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 07:32
Добрый день! 03.03.2025 снесли ГСК АвтоЛада (Москва. Фестивальная ул 4 а). в 2015 году организация исключена из ЕГРЮЛ (Причина отсутствие движения средств, несдача отчетности). Никаких документов нет, кроме выписки из протокола гаражной комиссии управы, паспорта на машиноместо. Взносы перестала платить с 2019 г. после отключения стоянки от света (нет договора), хулиганских действий председателя (при чистке снега мой бокс заваливали снегом со всей линии), обращения к председателю не помогли). За боксом устроили кошачий дом, от запаха мочи боксом пользоваться не реально. Положена ли компенсация, если гаражные боксы признана самостроем и снесены за три дня. Какие действия для решения вопроса
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гаражные боксы признаны самостроем и действия по сносу осуществлял муниципалитет, то компенсация не выплачивается.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

12.03.2025, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если гаражные боксы были признаны самостроем, это значит, что они не имели необходимых разрешительных документов. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, самовольная постройка может быть снесена через суд, но если речь идет о сносе по решению властей (например, в связи с нарушениями норм и правил), процесс может быть более оперативным.

12.03.2025, 07:44

Здравствуйте

Нет не выплачивается.

12.03.2025, 07:55

Положена ли компенсация - Компенсировать некому т.к. нет собственника у гаража.

12.03.2025, 08:05

Добрый день! а как же ранее выданные документы на организацию автостоянки и строительство боксов от управы и ранее снесенноые аналогичные стоянки получали компенсации . а сейчас компенсации нет

12.03.2025, 20:42

Я не знаю про какое раньше вы говорите, компенсировать должны собственнику.

Вы собственник или какое в данный момент вы имеете отношение к гаражу?

12.03.2025, 20:55

Есть паспорт на гаражное место и решения Управы от 1998года . ситуационный план э распоряжение префект. выписка окружной комиссии . тут раз и самострой

12.03.2025, 21:05