Может ли суд отказать сведетельстве о смерти отца, если доказано ДНК, что ребёнок его, о назначении пенсии

Лучший ответ

Суд может отказать в назначении пенсии по потере кормильца даже при наличии положительного результата ДНК-экспертизы, подтверждающей отцовство, если не соблюдены все юридические процедуры установления отцовства и подтверждения права на пенсию. Разберём ситуацию по пунктам:

1. ДНК-экспертиза как доказательство: Положительный результат генетической экспертизы является весомым, но не единственным доказательством отцовства для назначения пенсии. Суд или Пенсионный фонд могут требовать дополнительные документы или соблюдение процессуальных норм.

2. Установление отцовства в судебном порядке: Если отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка при жизни, отцовство должно быть установлено через суд, даже при наличии ДНК-доказательств. Без судебного решения, подтверждающего отцовство, Пенсионный фонд может отказать в назначении пенсии, так как юридически родство не оформлено.

3. Свидетельство о смерти и другие документы: Для назначения пенсии необходимо предоставить свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие иждивение (например, справки о совместном проживании или финансовой поддержке), и, если требуется, судебное решение об установлении отцовства. Отсутствие любого из этих документов может стать основанием для отказа.

4. Причины возможного отказа суда или Пенсионного фонда:

- Несоблюдение сроков подачи заявления на установление отцовства (например, после смерти отца это можно сделать в течение определённого периода).

- Непредоставление полного пакета документов.

- Сомнения в достоверности ДНК-экспертизы (например, если она проведена неаккредитованной лабораторией).

- Отсутствие доказательств иждивения ребёнка на отца.

- Правовые препятствия (например, если отец был лишён родительских прав).

5. Что делать в такой ситуации:

- Обратиться в суд с иском об установлении отцовства, приложив результаты ДНК-экспертизы и другие доказательства (письма, свидетельские показания, фотографии).

- После получения судебного решения, подать документы в Пенсионный фонд для назначения пенсии по потере кормильца.

- В случае отказа Пенсионного фонда, обжаловать его в вышестоящем органе или в суде.

Резюме: Хотя ДНК-экспертиза является сильным доказательством, суд или Пенсионный фонд могут отказать в пенсии, если не соблюдены все юридические формальности, такие как судебное установление отцовства и предоставление полного пакета документов. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретному случаю, так как каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода, особенно в вопросах семейного права и социального обеспечения.

Нет не вправе отказать. В противном случае возможно обжаловать.