Казань, 11.03.2025, 23:05

Нужна помощь в составлении запросов в военкомат, МО РФ и военную прокуратуру

Вопрос №24505097 из г. Казань
опубликован 11.03.2025, 23:05
Мой брат не выходит на связь, жена и сын ходили и писали в военкомат, получили отписки, нужна помощь в составлении правильных запросов, чтобы собрать все сведения для поиска военнослужащего
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрос в простой форме.

Нужен юрист, через поиск на сайте.

Военкомат здесь не при чем.

Надо писать в МО РФ, воинскую часть либо действовать через военную прокуратуру.

11.03.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

А где именно пропал военнослужащий и его признали в части безвести пропавших?

11.03.2025, 23:06

Где именно и при каких обстоятельствах военкомат сведения не дает, распределен в часть 78568 в сентябре 2024 года, больше связи не было, контракт показали 1 и последнюю страницу и все

11.03.2025, 23:10

Это не так все просто вам нужно очно к юристу обращаться

11.03.2025, 23:22

В Министерство обороны сначало запрос делайте

12.03.2025, 08:53

Здравствуйте

Можете выбрать юриста на сайте и обратиться

11.03.2025, 23:07

Татьяна, за помощью в составлении запросов можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.03.2025, 23:08

Здравствуйте. Это возможно.

11.03.2025, 23:13

Обратитесь в Фонд "Защитники Отечества". Там все сделают. Абсолютно бесплатно.

11.03.2025, 23:16

Здравствуйте! Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта для подготовки документов

11.03.2025, 23:20

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

Либо, можете сами в свободной форме составить

11.03.2025, 23:23

Добрый вечер, как давно не выходит на связь ?

11.03.2025, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Командиру войсковой части № [Номер вышестоящей воинской части]

Копия ПРОКУРОРУ Н- ского гарнизона _________________ ,

Главному военному прокурору ____________

От: супруги военнослужащего [Ваше ФИО, должность]

Адрес: [Ваш адрес для получения ответа]

Жалоба (заявление)

Довожу до Вашего сведения, что командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], не рассмотрен мой рапорт (заявление) от [Дата подачи рапорта] о _____________________________________________________________________копия рапорта прилагается).

А на заявления от _________________________ даны формальные отписки, не содержащие ответов по существу заявленных вопросов.

Указанные заявления были зарегистрированы в делопроизводстве войсковой части № [Номер вашей воинской части] [Дата регистрации, входящий номер].

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, командир обязан своевременно рассматривать обращения военнослужащих и членов их семей.

Однако, до настоящего времени ([Дата составления настоящего заявления (жалобы), ответ на мое заявление не предоставлен, что нарушает мои права и затрудняет реализацию мер социальной поддержки, установленных законодательством.

На основании вышеизложенного, прошу:

Оказать содействие в рассмотрении моего рапорта от [Дата подачи рапорта] командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира].

Провести проверку по факту нарушения командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], порядка рассмотрения обращений военнослужащих.

Приложение:

Копия рапорта от [Дата подачи рапорта] (о перерасчете социальной выплаты).

Копия талона о регистрации рапорта в войсковой части № [Номер вашей воинской части].

Дата: [Дата составления рапорта]

Подпись: [Ваша подпись, ФИО]

11.03.2025, 23:48

Таким образом: Обращение составляется в произвольной форме. Изложите хронологию событий и отписок с их реквизитами и в конце обращения укажите резолютивную (просительную) часть. При этом обязательно напоминайте должностным лицам о их обязанности и требуйте письменный ответ в установленные ФЗ- 59 сроки. Для этого нет необходимости платить юристу денег.

Кроме всего прочего рекомендую сделать все ниже указанные действия:

📌Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

📌 Направить в адрес воинской части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (если таковое имеет место - необходимо предварительно выяснить) и (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

📌 Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

➖ не вернулся из отпуска

➖ покинул самовольно госпиталь

➖ после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

❗️За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность (подробнее писали здесь)

✔️Действия: как можно скорее убедить в/с связаться с воинской части (командир подразделения, кадры), прибыть в расположение части, в запущенном случае (если уже возбуждается уголовное дело, то искать хорошего адвоката)

Ошибочно включен:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

12.03.2025, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

12.03.2025, 00:40