LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 08:53

И как лучше при их жизни оформить квартиры, чтобы меньше платить после смерти за вступление в наследство.

Вопрос №24505536 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 08:53
Я жена, у мужа родители пожилые, он за сво сидит в колонии (не поехал - посадили); он прописан в одной из 3 х квартир; есть еще две квартиры - в одной прописан отец, в другой мать. В случае их смерти, как получать наследство? Я могу без него? Сколько это стоит? И как лучше при их жизни оформить квартиры, чтобы меньше платить после смерти за вступление в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что нужно оформить дарственную от матери на сына, вашего мужа, его присутствие тут не нужно, так как он может оформить доверенность на вас и все.

2)Ему необходимо обратиться к начальнику тюрьмы, он выдаст доверенность, приравненную к нотариальной, от его имени на того, кто будет заниматься оформлением дарения.

3)Еще один момент, мать собственник, а значит наследниками будет отец(супруг матери) и сам сын, а вы отношение к этому имуществу не имеете и вступить в наследство нельзя будет

4)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.21, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

5)Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

12.03.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

в наследство должен будет вступать он как наследник первой очереди..вы за него вступить в наследство только по доверенности можете...при жизни можно оформить договором купли продажи или дарения.......если квартиры в которых прописаны родители в их собственности

12.03.2025, 08:57

Можно дарственную ? Но остаться прописанными в квартире? А я как жена его не могу вступать в наследство?

12.03.2025, 09:01

У них все 3 квартиры в собственности, если да кто собственник?

12.03.2025, 08:58

Мама

12.03.2025, 09:00

В случае их смерти, как получать наследство? - если умирает папа тогда наследство не открывается, если умирает мама наследники будут папа и сын, для этого им необходимо будет подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Я могу без него? - нет без него вы не сможете, он сам должен подать заявление.

Сколько это стоит? - соответственно ни сколько.

И как лучше при их жизни оформить квартиры, чтобы меньше платить после смерти за вступление в наследство. - если мама готова и папа не против, мама может написать дарственную на сына.

12.03.2025, 10:15

Здравствуйте, Мария!

Прописка в данном случае значения не имеет.

Если нет других детей, то наследником будет он на основании ст. 1141-1142 Гражданского кодекса РФ.

В случае смерти надо будет подавать заявление нотариусу. Нотариус оформит документы (свидетельство о праве на наследство).

По доверенности от мужа этими вопросами можете заниматься Вы.

Доверенность он может оформить в колонии. Либо пригласить туда нотариуса, либо обратиться к начальнику колонии, у него есть право на заверение доверенности вместо нотариуса.

По стоимости оформления наследства - 0,3 % от стоимости имущества.

Лучше, конечно, для Вас было бы чтобы они при жизни подарили ему квартиры. Это оформляется по договору дарения. В МФЦ. Будет дешевле и быстрее.

Доверенность от него можно также сделать.

12.03.2025, 09:06

Он в колонии как дарственную оформить на него ? Его присутствие нужно?

12.03.2025, 09:27

Если Ваш супруг единственный ребенок, то он является наследником первой очереди всего имущества, принадлежащего родителям, при условии что нет завещания.

Супруг может оформить доверенность на ваше имя для представления его интересов.

с 01.01.2025 договор дарения регистрирует нотариус, пошлина что при регистрации договора дарения, что при вступлении в наследство по сумме не сильно будет отличатся.

12.03.2025, 09:07

Какая это сумма? Там трешка и две однушки - 0,5% от стоимости это оч много сразу… Москва

12.03.2025, 09:26

- В соответствии со статьями 1141-1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если ваши муж и его родители были единственными наследниками, то при их смерти он становится наследником первой очереди, а вы в данном случае будете наследником (в случае смерти мужа) по закону только логическим образом, так как он пока жив. Но по Гражданскому кодексу вы, как его супруга, совместно с ним будете фактическими наследниками.

- В случае смерти родителей вашего мужа, вы, как супруга, прямо не сможете получить наследство без участия мужа, который является наследником. Однако есть возможность, что, имея доверенность от мужа (которая может быть оформлена в колонии), вы сможете заниматься оформлением наследства. Эта доверенность может быть заверена либо нотариусом, либо начальником колонии, так как у него есть такая полномочия.

- После смерти наследодателя необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (где проживал наследодатель на момент смерти). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

- Стоимость оформления наследства составляет 0,3% от кадастровой стоимости имущества, что следует из статьи 333.24 Налогового кодекса РФ.

12.03.2025, 09:56