Аккредитация биологов с большим стажем

В 1991 году окончила пед институт. Специальность-биология/химия, квалификация-учитель средней школы. Принята на работу врачом-лаборантом. В 1997 меняю место работы и тоже врачом-лаборантом, но в двухтысячных годах меня перевели во врача КДЛ, затем в 2019 году меня перевели в биолога КДЛ, так как по закону не могу быть врачом не имея мед образования. Отправила документы на периодическую аккредитацию и мне пришел отказ, так как я - учитель (но специальность у меня биология - химия) . До пенсии еще 4 года. Как получить аккредитацию? Законным способом
Лучший ответ

Здравствуйте!

На текущий момент у Минздрава в отношении биологов позиция одна: работать в лаборатории специалисту без аккредитации нельзя, это нарушение. Требование о прохождении аккредитации биологами КДЛ закреплено приказе Минздрава 709н от 28.10.2023. Такому специалисту необходимо пройти первичную специализированную аккредитацию, если стаж работы менее 5 лет. Также можно пройти периодическую аккредитацию специалистам с высшим немедицинским образованием со стажем более 5 лет.

Но в Вашем случае

важно назвать и действующие нормативно-правовые акты, допускающие лиц с немедицинским образованием работать в КДЛ.

Во-первых, это профстандарт «Специалист в области клинической лабораторной диагностики», который утвердил Минтруд приказом от 14.03.2018 № 145н. В пункте об особых условиях допуска к работе биологов в КДЛ значится наличие «удостоверения о повышении квалификации для биологов, химиков-экспертов, врачей-лаборантов или свидетельство об аккредитации». Аккредитации тогда не было, поэтому упоминается повышение квалификации (ПК).

Во-вторых, это приказ Минздрава от 02.05.2023 № 205н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», который начал действовать с 1 сентября 2023 года. В нем зафиксированы должности биолога, химика-эксперта и эмбриолога. Предусмотрена должность старшего лаборанта. В пункте 3.2 упомянуто, что на должность заведующего лабораторией можно принять врача-специалиста или просто специалиста, в том числе биолога. Таким образом, приказ № 205н позволяет биологам руководить лабораторией, это важный момент.

Никак, видимо.

Можете обжаловать отказ в Минздрав региона и выше и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, но формально Вы - не врач, а учитель.

Здравствуйте!

Согласно статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», право на осуществление медицинской деятельности имеют лица, получившие соответствующее образование и прошедшие аккредитацию. Приказ Минздрава №709н от 28.10.2022 устанавливает, что специалисты с немедицинским образованием, занятые на медицинских должностях, обязаны проходить периодическую аккредитацию каждые пять лет при условии соответствия их образования требованиям Единого квалификационного справочника.

Тем не менее есть Минздрава России от 20.12.2017 N 16-5/2135702, в котором указано, что гражданин с биологическим образованием не может стать врачом-лаборантом или заведующим лабораторией без меддиплома. Однако если у него есть достаточный опыт, он качественно выполняет обязанности и получает рекомендацию аттестационной комиссии, его могут назначить на эту должность как исключение. При этом работодатель обязан организовать его дальнейшее обучение по профилю. Это разрешено п.6 приказа Минздрава №541н, который допускает такие исключения при условии профессиональной подготовки сотрудника.

- Согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», осуществлять медицинскую деятельность имеют право только лица, получившие соответствующее образование и прошедшие аккредитацию в установленном порядке.

- Приказ Минздрава № 709н от 28.10.2022 устанавливает правила аккредитации для специалистов, работающих в медицинских организациях. Согласно этому документу, для осуществления медицинской деятельности требуется диплом медицинского образования.

- Поскольку вы имеете диплом педагогического образования без медицинского образования, это создает сложности при аккредитации.

- Согласно информации из письма Минздрава России от 20.12.2017 N 16-5/2135702, лицо с образованием по специальности биология не может занять должность врача-лаборанта или заведующего лабораторией без наличия диплома медицинского образования. Это является ключевым моментом в вашем вопросе.

- Однако, в соответствии с пунктом 6 Приказа Минздрава № 541н, предусмотрены исключения для лиц без медицинского образования, если у такого специалиста имеется достаточный опыт, и он качественно выполняет свои обязанности. Для этого необходимо получить рекомендации аттестационной комиссии.

- В случае положительного заключения аттестационной комиссии работодатель также обязан организовать дальнейшее обучение этого специалиста по профилю.