LSN Messenger
Махачкала, 12.03.2025, 13:37

Скажите пожалуйста - имеют ли право приставы удерживать с пенсии инвалидов, по новому закону от 29.05.2024 г. номер 112 ФЗ.

Вопрос №24506118 из г. Махачкала
опубликован 12.03.2025, 13:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста - имеют ли право приставы удерживать с пенсии инвалидов, по новому закону от 29.05.2024 г. номер 112 ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь в законе не обо всех инвалидах.

Взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплата к пенсии, региональную социальную доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 29.05.2024 N 112-ФЗ

12.03.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Андрей, не имеют права, т.к. не может быть обращено взыскание с социальной пенсии по инвалидности. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 29.05.2024 N 112-ФЗ

12.03.2025, 13:41

Здравствуйте,у нее оформлена страховая пенсия,но она инвалид 1- й группы с 1999 года,и все надбавки получает по итогам инвалидности к страховой пенсии,ее касается этот закон?

12.03.2025, 13:49

Если не поняли моего ответа - читайте закон.

12.03.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет не могут. Обоснование: ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" [b]статья 101. "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание".

[ФЗ от 29.05.2024г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», данная статья была дополнена дополнительно п.22 следующего содержания: " социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными".

Таким образом действия судебных приставов не правомерны.

Для разрешения данной ситуации Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов Вашего региона, с приложением копий соответствующих документов.

С уважением, Лысенко Ю.В.

12.03.2025, 14:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 00:50

Взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплата к пенсии, региональную социальную доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, Федеральный закон "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 29.05.2024 N 112-ФЗ. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.03.2025, 00:51