Как привлечь родственника к ответственности за долг?

Здравствуйте. Боюсь показаться глупым из-за всей ситуации которую опишу снизу, но я здесь за юридической помощью как лучше всего поступить, точнее, найти вариант быстро и эффективно привлечь родственника отдать огромный долг. Постараюсь предоставить краткий экскурс. Была личная квартира. Незадолго до этого вступил в наследство т.к. мою пропавшую мать суд признал мёртвой спустя 5 лет. Я собственник. Не буду описывать и грузить отношениями с родственниками ибо это не имеет смысла. Собственно здесь играют ключевую роль два человека: Мой крестный и я. Получив наследство в квартиру, мой родственник попросил заложить квартиру, но не сразу, а спустя несколько месяцев. Учитывая тот факт, что он вечно просил у кого-то в долг, хотя живет в полном достатке учитывая его работу в гос. органах и его пенсию т.к. вышел. Я не придал особого значения и подумал что у него в жизни произошло что-то страшное и я из-за добрых побуждений естественно согласился зная что это мне обернётся всё боком. В общем, самое страшное что могло, уже произошло, а мои опасения подтвердились. Полгода ипотека на мою квартиру оплачивалась и в прекрасный день, крестный резко пропал, после чего же вернулся. Там же я узнал что он лудоман, с тем же осознанием потери моего единственного имущества заложенное под миллион семьсот просто ушли в азарт моего родственника. Естественно я не стал на него давить ибо тот хотел наложить на себя руки. Квартиру я конечно же продал через риелторов дабы какая-то сумма осталась, а на проданные деньги погасить ипотеку. Нового узнал про его долги коллег, всё его имущество заложено и сам собирается уже с нового года на СВО дабы накопить мне денег на квартиру. Сам отказался от родительской доли сказав что ему не надо ничего больше. В общем, почему я это всё излагаю... Хочу узнать как можно его привлечь к ответственности выплачивать мне сумму каждый месяц, не устно, не через расписку а дабы договоренность имела юридическую силу как тот же займ. Хочу подчеркнуть, он мне пообещал накопить на квартиру, но... вы сами должны понимать что я не особо верю в это и пока рак на горе свиснет тоже не вериант:). Так же он недавно оформил банкротство и выделяет деньги юристу на признание его банкротом. Всё думаю об этом и потере своей квартиры, хочу чтобы отдавал деньги за свой проступок, а не за "прости пожалуйста, подожди 5 лет, я тебе куплю жильё ". Сумма не маленькая. В 5 миллионов оценили мою квартиру при продаже.. Не знаю как быть... Что делать?
Лучший ответ

Вы очень в сложной ситуации - он напишет вам расписку и спишет долг перед вами в банкротстве . Он конечно может и исполнить обязательства перед вами - но это больше на его честность и все .Если он отправиться на СВО - вы (даже если взыщите по судебному решению ) не сможете фактически ничего получать ,так как производства по участникам СВО приостанавливаются .

Благодарю вас!

Заключайте с родственником договор займа.

Никак, квартиру вы закладывали? Соответственно Вам и отвечать.

Просите у него расписку, или оформите с ним договор займа у нотариуса, дабы у Вас было хоть какое-то юридическое основание, хотя в сложившейся ситуации, если он банкротится, даже если Вы получите вышеуказанные документы, вряд ли Вы что-то сможете взыскать по закону.

Скорее всего он должен всем знакомым и родственникам, и желающих вернуть свой долг очень много, включая Вас.

Даже если он захочет вернуть Вам Ваши деньги, с учетом всех вышеуказанных производных, делать он это будет очень долго.

Благодарю!

Ничего вы с него не получите.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Благодарю!