Абакан, 12.03.2025, 18:30

Мужу 68 лет, отказывают в пенсии так как не хватает баллов когда подавали документы их приняли как на страховую

Вопрос №24506732 из г. Абакан
опубликован 12.03.2025, 18:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Мужу 68 лет, отказывают в пенсии так как не хватает баллов когда подавали документы их приняли как на страховую социальную даже не рассматривали неужели только в 70 л теперь одобрят? Наличие троих детей говорят, не влияет, двое из них несовершеннолетних. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашему мужу 68 лет исполнилось в 2025 году, то он 1957 года рождения и имеет право на социальную пенсию с 69 лет (1957 +65 лет +48 месяцев)

Если вашему мужу 68 лет исполнилось в 2024 году, то он 1956 года рождения и имеет право на социальную пенсию с 68 лет (1956 + 65 лет + 36 месяцев)

Право на страховую пенсию у мужчины 1956 г.р., определяется по условиям 2016 года с 60 лет

Право на страховую пенсию у мужчины 1957 г.р.,

определяется по условиям 2017 года с 60 лет>

При недостаточности баллов, возможно их приобрести по 50000 руб., за 1 балл, которые вам засчитают по истечении календарного года, когда у вас и так гарантированно возникнет право на социальную пенсию

12.03.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Купить недостающие баллы

12.03.2025, 18:32

Можно купит недостающие баллы. Тогда пенсия будет назначена

12.03.2025, 18:42

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о признании "незаконным отказ", возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

12.03.2025, 19:23

При нехватке баллов социальная пенсия мужчинам устанавливается в 70 лет. Но вы не указали в каком году родился ваш муж. К его году рождения возможно применимы переходные положения и пенсия будет установлена раньше.

13.03.2025, 06:58

1957г

18.03.2025, 14:24

В 2026 году социальная пенсия с учетом переходных положений, пусть обращается в 69 лет в СФР.

18.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

А какой стаж?

14.03.2025, 00:56