LSN Messenger
Москва, 12.03.2025, 19:38

Начали требовать оплату их займа, иначе будут привлекать по 159 фз (за мошенничество) мол нет ни одного платежа.

Вопрос №24506812 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 19:38
Вышли на связь представители организации простой вопрос. Начали требовать оплату их займа, иначе будут привлекать по 159 фз (за мошенничество) мол нет ни одного платежа. Так же у меня было указано в щаявке старое место работы и завышенный заработок (на 15 тысяч рублей) Подскажите, если внесу к примеру 200-500 рублей, будет ли у них основание к привлечению меня по этой статье, что вообще может грозить, из за неверного адреса места работы и отсутствия различных оплат.. С представителем их общаюсь, манипулятивный мужчина
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем что вы указали не верное место работы и не верный заработок за это однозначно могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ, не взирая на то что вы проведёте хоть какие-то платежи, лично у меня имеется такая судебная практика человек получил 250 часов отработки.

12.03.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни какой уголовки не будет, а так вам решать

12.03.2025, 19:40

что имеете ввиду, мне решать

12.03.2025, 19:43

Из-за неверного адреса места работы

и дохода могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ.

12.03.2025, 19:45

Анна, поверьте - если вы оплачиваете хотя бы небольшими суммами, это будет значить, что вы не отказываетесь от погашения долга. И просто не будет оснований привлекать к уголовной ответственности. Такова практика. Желаю вам удачи!

12.03.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

И место работо так де не будет влиять я так понимаю, большое спасибо за ответ

12.03.2025, 19:52

Если оплачиваете хоть по 50 рублей - даже в таком случае не будет уголовной ответственности

12.03.2025, 19:54

Вносите хоть какие-то платежи, тогда не привлекут к УО.

12.03.2025, 20:04