Существует ли срок давности по налогам.
Налоговая может подать в суд за любой период, а вам в суде надо подать ходатайство о применении сроков исковой давности.
Если сумма менее 10 тыс.руб., то срок 3 года. Если сумма более 10 тыс.руб., то срок намного меньше. И надо смотреть было ли налоговое уведомление, требование об уплате, судебный приказ, после этого правильно рассчитать срок.
Сразу напишу, что если вы сейчас будете платить текущие платежи, то налоговая будет относить их в долги прошлых лет. Поэтому вам надо сначала признать задолженность безнадежность и списать ее (путем подачи иска в суд), а потом платить текущие платежи.
Обращайтесь к юристу по налогам.
Три года
Существует.
Взыскать могут только за 3 года.
Срок давности взыскания налоговой недоимки составляет НЕ три года. Он рассчитывается по правилам мт 48 НК РФ.