Якутск, 14.03.2023, 14:54

Могут ли приставы отменить договор дарения земельного участка и какой срок давности существует?

Вопрос №20321329 из г. Якутск
опубликован 14.03.2023, 14:54
В конце января оформил договор дарения земельного участка в сторону своей родной сестры, так как переезжал в другой город. У меня есть долг, который у приставов. 285 тысяч рублей. Спустя полтора месяца со мной связался пристав и начал мне угрожать, что я избавился от участка и тд. Хотя, когда я оформлял договор дарения, мы делали это через нотариуса и брали выпуску с ЕГРН, участок не был арестован. Могут ли приставы отменить договор дарения в таком случае? И какой срок давности с момента заключения договора, когда приставы не могут этого сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поверьте - пристав просто пугает. У пристава нет полномочий отменить договор дарения.

Такое полномочие есть только у конкурсного управляющего и то только если человек подаст заявление в суд о признании его банкротом.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.03.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Пристав мне так и сказала: планирую подать заявление в суд об отмене сделки. Пугает?

14.03.2023, 15:01

Пугает. Не станет пристав этого делать. Как показала практика

14.03.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, приставы или взыскатель может подать иск в суд о признании сделки дарения мнимой по основаниям ст. 170 ГК РФ, то есть совершенной с целью избежать взыскания задолженности. Срок исковой давности для таких требований составляет 3 года.

14.03.2023, 14:57

Признание недействительной сделки, совершенной с целью скрыть имущество от взыскания - www.9111.ru

14.03.2023, 15:03