Вопросы о пособии на ребенка - до какого возраста узаконено пособие и возможные проблемы с выплатами
Здравствуйте Ксения!
Все действия как я понимаю Собеса, который Вы называете "ОНИ" незаконно.
Обратитесь в прокуратуру!
Закон 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей":
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Удачи!
Здравствуйте Ксения!
Все действия как я понимаю Собеса, который Вы называете "ОНИ" незаконны.
Обратитесь в прокуратуру!
Удачи!