Может ли оплачиваться работа учителя по замене при совмещении уроков по предметам «Английский язык» и «Информатика»
Оплата работы учителя за замену при совмещении уроков по предметам «Английский язык» и «Информатика» возможна, но её размер и порядок зависят от конкретных условий и договоренностей между учителем и администрацией учебного заведения.
Оплата за замену
Согласно статьям 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ, если учитель заменяет другого преподавателя, ему полагается дополнительная оплата за выполнение этой работы. Размер оплаты должен быть пропорционален объёму и содержанию дополнительной нагрузки.
Совмещение уроков
Если класс делится на две группы, и один из учителей отсутствует, а второй берёт на себя две группы для проведения урока, это может быть расценено как увеличение нагрузки. В таком случае учитель имеет право требовать соответствующую оплату за дополнительную работу, поскольку его нагрузка действительно возрастает.
Порядок оплаты
Если замещение длится менее двух месяцев, оплата может осуществляться на основе почасовой тарификации. Если же замещение продолжается более двух месяцев, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны объём дополнительной работы и размер оплаты.
Отказ от замены
Учитель имеет право отказаться от замены, если не согласен с условиями оплаты или если это не предусмотрено его трудовым договором.
Таким образом, оплата за замену возможна и должна учитывать все дополнительные часы и нагрузку. Однако точный размер и порядок оплаты зависят от конкретных условий и договорённостей между учителем и администрацией школы.
оплата за замену возможна и должна учитывать все дополнительные часы и нагрузку.