Уфа, 12.03.2025, 21:47

Как составить обращение в суд с просьбой удалить информацию обо мне по уголовному делу, если я являлся подсудимым в 2012 году

Вопрос №24507068 из г. Уфа
опубликован 12.03.2025, 21:47
Как составить обращение в суд с просьбой удалить информацию обо мне по уголовному делу, если я являлся подсудимым в 2012 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос.

В каком государстве, какой суд какой судебый акт вынес - обвинительный приговор, если да, то какое наказание, по какой статье УК РФ или оправдательный приговор, постановление о прекращении уголовного дела или иной акт. Вы просите удалить информацию о Вас - откуда, где вы просите удалить, с какого сайта интернета или в ином месте.

Если есть основания для снятия судимости, то осужденный может обратиться в суд.

Судимость автоматически погашается за давностью лет в соответствии со ст.86 УК РФ и гражданин считается несудимым и вправе не указывать в некоторых анкетах о судимости.

В то же время законом предусмотрено, что в информцентре МВД России должна храниться информация о возбуждении уголовного дела, его прекращении, о вынесении судом приговора или иного акта.

Закон не предусматривает удаления указанной выше информации из Информцентар МВД по просьбе осужденного или иных лиц.

Полиция, следователь, суд вправе направлять запрос в ИЦ МВД.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

При наличии предусмотренных законом оснований граждане вправе обращаться в суд, к председателю суда, указав наименование суда, его адрес, фамилию имя отчество заявителя, дату и место рождения, адрес места жительства, конкретную просьбу, со ссылкой на норму закона. Гражданин может указать и иные данные о себе и приложить к заявлению копии документов. Образцы заявлений, исков, ходатайств в суд есть в интернете, и в помещении судов на стене при входе в суд.

12.03.2025, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В произвольной форме.

Всё-равно ничего не удалят.

У нас в РФ открытая система судопроизводства.

12.03.2025, 21:50

Никак, к сожалению. Вернее, можно, но не удалят.

12.03.2025, 21:51

Если вас не оправдали, то никак не удалят.

12.03.2025, 21:53

Если и оправдали, ничего не меняется.

12.03.2025, 21:55

Никак. Это невозможно. Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности будет храниться в Информационном центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Таково требование Закона.

12.03.2025, 22:10

Возможно удалить информацию с интернет сайта суда,а не с ИЦ МВД

12.03.2025, 23:02

В произвольной форме.

13.03.2025, 02:16