Могут ли от налоговой или других органов быть проблемы?

Здравствуйте. Я на свое имя, для близкого родственника открыл банковскую карту (он не может тк долги имеются), на которую он получает неофициально зарплату (около 100-150 тыс). В свою очередь я получаю официально зарплату но в другом банке, суммы в сравнении смешные... Могут ли от налоговой или других органов быть проблемы?
Лучший ответ

Вопросы могут возникнуть у ФНС.

Суммы так скажем не маленькие.

Но опять, напрямую не даются сведения перевод для какого лица.

В вашей ситуации есть определенные риски, связанные с взаимодействием с налоговыми органами и другими государственными структурами. Рассмотрим некоторые из них:

Налоговые риски

- Неофициальная зарплата: Если ваш родственник получает неофициальную заработную плату, это может быть расценено как нарушение налогового законодательства. Работодатель обязан уплачивать все необходимые налоги и страховые взносы с официальной зарплаты. В случае невыполнения этой обязанности как работодатель, так и работник могут быть привлечены к ответственности.

- НДФЛ: Если неофициальная зарплата не облагается НДФЛ, это может привести к штрафам в размере 20% или 40% от неуплаченной суммы налога, в зависимости от того, была ли неуплата умышленной или непреднамеренной.

Проблемы с банковской картой

- Проверки: Если налоговая или другие органы обнаружат, что на вашу карту поступают крупные суммы, это может вызвать вопросы о происхождении этих средств и привести к проверкам.

Ответственность за неофициальную занятость

- Работодатель: Может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за неофициальную занятость и неуплату налогов.

- Работник: Может столкнуться с трудностями при получении кредита или других финансовых услуг, а также лишиться социальных гарантий и пенсионных прав.

Перечисление зарплаты на чужую карту

- Законность: Закон позволяет перечислять зарплату на карту другого человека при наличии заявления от работника и согласия работодателя. Однако, если это делается для уклонения от налогов, это может быть расценено как нарушение.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется оформлять все финансовые операции официально и убедиться, что все налоги и страховые взносы уплачиваются в полном объеме. Если ваш родственник не может открыть карту из-за долгов, стоит рассмотреть альтернативные решения, такие как помощь в их погашении или использование других финансовых инструментов.